Пресс-Релизы

Открыто новое преимущество пуповинной крови

10 July, 2014, КиевРА Мед-Инфо

Новое преимущество пуповинной крови – быстрое восстановление В-клеточного иммунитета - увеличивает ценность пуповинной крови как источника гемопоэтических стволовых клеток.

Японские учёные открыли новое преимущество пуповинной крови для трансплантации — они сообщают, что восстановление В-клеточного иммунитета происходит гораздо быстрее, чем при трансплантации костного мозга. Об этом говорится в журнале Bone Marrow Transplantation — 2014.

Ранее пуповинная кровь была признана равнозначной с костным мозгом для трансплантации онкобольным. По сравнению с костным мозгом у пациентов, которым трансплантировали стволовые клетки пуповинной крови, реже развиваются иммунологические осложнения, риск передачи инфекционных заболеваний гораздо ниже, у клеток способность к пролиферации и направленной дифференциации на порядок выше.

Новое преимущество пуповинной крови — быстрое восстановление В-клеточного иммунитета — увеличивает ценность пуповинной крови как источника гемопоэтических стволовых клеток.

По словам главного врача Института клеточной терапии, д.мед.н. Гладких Ю.В. данное открытие даст новый толчок к исследованиям и применению пуповинной крови. «Сегодня трудно переоценить важность открытия в 70-х гг. ХХ века наличия в пуповинной крови таких же стволовых клеток, как и в костном мозге. Пуповинная кровь дала надежду на жизнь тысячам больным раком крови, которым не удалось найти совместимый траснплантат костного мозга. По состоянию на 2013 г. в мире выполнено более 30 000 трансплантаций пуповинной крови, и сохранено более 1 000 000 образцов. И уже более 10 лет в Украине высокотехнологичную услугу по сохранению стволовых клеток пуповинной крови оказывает своим клиентам Институт клеточной терапии» — рассказал Юрий Гладких.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали