Пресс-Релизы

Дочь Терешковой присоединилась к Анне Чапман и будет советником президента Фондсервисбанк

Она оставила врачебную практику, чтобы заняться социально-экономическими проектами в космической отрасли.

Елена Терешкова, единственный ребенок в семье космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева, займется решением социальных вопросов в ракетно-космической отрасли. Как выяснили «Известия», в начале этой недели Елена Терешкова стала советником президента Фондсервисбанка, где будет курировать ряд проектов.

— Елена Андрияновна будет работать с военнослужащими, которые остались жить в районе Байконура и сейчас хотят перебраться в Московский регион, получив на льготных условиях ипотечное жилье, — рассказал «Известиям» Григорий Белкин, директор департамента информационной политики и связей с общественностью Фондсервисбанка. — В ближайшее время Елена Андрияновна планирует отправиться на космодром, чтобы на месте заняться совершенствованием системы выплат премий за проведенные пуски. Цель — сделать так, чтобы в премиальные списки от нашего банка попадали все боевые расчеты, непосредственно имеющие отношение к организации того или иного пуска.

Несколько лет назад Елена Терешкова оставила врачебную практику — до этого она много лет проработала в ЦИТО (Центральный институт травматологии и ортопедии) хирургом-травматологом.

— С тех пор я работаю в фонде имени моей мамы Валентины Терешковой, — рассказала Елена. — Фонд помогает детским домам, людям, нуждающимся в медицинской помощи, оперативном лечении. С Фондсервисбанком у фонда были совместные проекты, так мы начали общение. Затем президент банка пригласил меня заняться социальными проектами уже внутри банка. Так как речь идет о банке, близком именно к космической тематике, отказаться я не смогла.

Фондсервисбанк является расчетным банком ракетно-космической отрасли и за ее пределами мало кому знаком; основной акционер — президент банка Александр Воловник. В 2013 году, согласно недавно опубликованному отчету компании, чистая прибыль банка снизилась почти вдвое, до 1 млрд рублей. Многие СМИ обратили внимание на Фондсервисбанк в 2010 году, когда советником его президента стала известная бывшая разведчица Анна Чапман. Она также занималась проектами, имевшими отношение к ракетно-космической отрасли. Например, разрабатывала дизайн новой формы для российских космонавтов.

— В итоге Анна выступила с предложениями по новой форме, но в тот момент руководство Роскосмоса не заинтересовалось, объяснив свой отказ тем, что у агентства есть долгосрочный контракт с изготовителем униформы, — пояснил Григорий Белкин. — После этого Анна выпустила собственную коллекцию одежды, которая, к слову, замечательно продается.

По словам Белкина, сейчас Чапман стала членом совета директоров Фондсервисбанка и не является советником президента.

— Как раз на это освободившееся место советника пришла к нам Елена Терешкова, — говорит Белкин. — Анна сейчас участвует в рабочей группе по подготовке проспекта эмиссии акций банка, которая позволит существенно увеличить собственный капитал Фондсервисбанка.

Источник: http://izvestia.ru/news/573928



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали