Пресс-Релизы

Моисей Фурщик выступил с докладом «Создание при предприятиях ОПК технопарков для малого и среднего бизнеса»

Моисей Фурщик рассказал на заседании в ТПП РФ о создании технопарков как наиболее эффективном формате взаимодействия предприятия оборонно-промышленного комплекса с малым и средним бизнесом

Управляющий партнер Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик выступил с докладом «Создание при предприятиях ОПК технопарков для малого и среднего бизнеса» на круглом столе «О развитии кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с малыми и средними инновационными предприятиями», который состоялся 25 сентября 2014 года в ТПП РФ.

«Технопарк — наиболее эффективный формат взаимодействия предприятия ОПК с малыми и средними предприятиями (МСП) по целому ряду причин», — заявил г-н Фурщик. По его словам, концентрация профильных МСП вблизи предприятия ОПК решает проблему сложности поиска крупным заводом подходящих партнеров среди малого бизнеса и выстраивания эффективного взаимодействия с ними. «Инновационные МСП функционируют на рынке при минимальной поддержке, а технопарк дает возможность им работать в комфортных и льготных условиях, проводить совместные мероприятия (выставки, конференции), иметь доступ к дорогостоящему оборудованию коллективного пользования и достигать иных синергетических эффектов», — рассказал эксперт.

Фурщик отметил, что создание современного технопарка — непростая задача для предприятия ОПК из-за значительных затрат на строительство или реконструкцию помещений, создание инфраструктуры, закупки дорогостоящего оборудования и др. «Программа поддержки МСП как раз позволяет привлечь федеральное финансирование для решения этих ключевых вопросов. Но для этого необходима детальная проработка проекта в соответствии с требованиями Минэкономразвития. Особенно это касается бизнес-модели создания и развития технопарка, которая должна быть подробно просчитана и обоснована. Но это вполне реальная задача, если подходить к ней ответственно и профессионально», — отметил управляющий партнер Компании ФОК.

Организаторами круглого стола выступили Комитет ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям и НП «Профессионалы электронного рынка» при поддержке Рабочей группы для проработки вопросов развития кооперации в целях выполнения государственного оборонного заказа.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, торгово-промышленных палат, предприятий ОПК, малого и среднего инновационного бизнеса, экспертного сообщества, средств массовой информации.

Презентация доклада М.Фурщика