Пресс-Релизы

Моисей Фурщик выступил на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге

Моисей Фурщик выступил на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге

Вчера Моисей Фурщик, управляющий партнер консалтинговой компании «ФОК», выступил с докладом «Обеспечение согласованности стратегических документов регионального уровня» на ХIII общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов» в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия являются Государственная Дума, Минфин России, Минэкономразвития России, Правительство Санкт-Петербурга, Центр стратегических разработок и «Леонтьевский центр».

Г-н Фурщик принял участие в качестве спикера на круглом столе «Федеральный закон 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»: система документов и вопросы реализации». С принятием данного Закона деятельность по стратегическому управлению, как и сами документы планирования социально-экономического развития, были легитимизированы и введены в правовые рамки. В новых правовых условиях необходимо системно и скоординировано приступить к реализации Закона, подготовив план реализации закона, систему детализирующих его нормы подзаконных актов, выработав методологию стратегирования, а также непосредственно разработать предусмотренные Законом документы на всех уровнях управления.

По словам Моисея, для согласованности документов стратегического планирования крайне важна последовательность их разработки. «Сейчас в законе это подробно не прописано, но само принятие нового закона дает возможность заново переработать всю систему. При этом особое внимание надо уделить согласованной разработке двух самых важных и объемных из документов стратегического планирования — стратегии социально-экономического развития и схемы территориального планирования (СТП) субъекта федерации, по которым сейчас почти во всех регионах имеются очень существенные противоречия. Их целесообразно разрабатывать вместе, в рамках единого контракта. Это позволит добиться высокой степени согласованности базовых стратегических документов, а также сэкономить бюджетные средства и время на разработку», — сообщил г-н Фурщик.