Пресс-Релизы

В Украине большинство трансплантатов стволовых клеток производится в Институте клеточной терапии

24 November, 2014, КиевРА Мед-Инфо

Клеточная терапия все шире применяется в клинической практике. По состоянию на 2014 год в международной базе клинических испытаний уже зарегистрировано около 5000 исследований по тестированию эффективности стволовых клеток. В базе присутствуют исследования по нескольким десяткам заболеваний — от злокачественных образований до алопеции и птоза.

Украинская наука и медицина в области применения стволовых клеток не отстает от развитых стран мира, широко используя методы клеточной терапии в клинической практике.

Институт клеточной терапии в 2008 году первым в Украине получил право на проведение клиническим испытаний с использованием стволовых клеток. А в 2012 году, через 5 лет, были официально утверждены Министерством здравоохранения Украины методы лечения стволовыми клетками критической ишемии конечностей и панкреонекроза, разработанные в Институте клеточной терапии.

Сегодня в Украине большая часть применяемых трансплантатов стволовых клеток изготовлена в Институте клеточной терапии.

Также Институт клеточной терапии сотрудничает с Институтом нейрохирургии им. А.П. Ромоданова НАМН Украины в области разработки методов выделения хондроцитов для лечения пациентов с межпозвоночными грыжами с применением трансплантатов аутологичных хрящевых клеток. Институт клеточной терапии занимается культивированием хондроцитов для всех пациентов. Первые результаты такого лечения свидетельствуют об эффективности данной методики.

На данный момент в Институте клеточной терапии проходят испытания по исследованию эффективности методов лечения стволовыми клетками сахарного диабета, вирусных гепатитов, цирроза печени, кардиомиопатии.

Также в Институте проводятся экспериментальные и лабораторные исследования по изучению возможностей мезенхимальных стволовых клеток плаценты в лечении раковых заболеваний, в частности, способности плацентарных клеток ингибировать рост злокачественных опухолей кишечника.

Криобанк Института клеточной терапии — первый и единственный криобанк в Украине, получивший международный сертификат качества ISO 9001:2008. Высокое качество и безопасность клеточных препаратов способствуют тому, что биоматериал, обработанный в Институте клеточной терапии, пользуется наибольшей популярностью в клинической практике.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали