Пресс-Релизы

Выставка последнего носителя традиций русского авангарда Моисея Фейгина «Неистовый Орфей» пройдет в галерее ARTSTORY

17 December, 2014, Москваart-galera

Выставка «Моисей Фейгин. Неистовый Орфей», которая пройдёт в галерее ARTSTORY с 18 декабря 2014 по 8 февраля 2015г., посвящается 110-летию выдающегося художника, последнего носителя традиций русского авангарда Моисея Фейгина (1904–2008). Ему, прожившему больше века, посчастливилось стать связующим звеном между революционными новаторами начала XX века (группа «Бубновый валет») и современным искусством.

«Прожил художник, действительно, долго – 104 года, нынешняя выставка приурочена к его 110-летию. Причём, работал до последнего, попав в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый действующий художник. Каждый день ехал на трамвайчике из Сокольников в мастерскую, потом ехал назад. И только в самые последние несколько лет жизни работал дома. Есть работы 2008 года – это год смерти. Фейгин пережил всех, с кем начинал – считал, что его уже никто ничему научить не может, его учителей – Осмёркина, Машкова, Кончаловского, Лентулова – давно нет, а если бы они дожили до наших дней, то сами бы, возможно, у него учились. К сожалению, мне не довелось с ним пообщаться. Я узнал о творчестве Моисея Фейгина уже после его смерти. Сначала увидел работы, потом узнал что-то о нём, естественно, стало интересно. Я стал искать кого-то, кто бы мог о нем рассказать, и очень мне в этом помог внук Фейгина – Леонид. Пересказанные им рассказы деда, помогли мне понять какой Моисей Александрович был человек, в частности, насколько он был аскет по натуре. Думаю, в этом состояла его философия, единственно возможный способ существования: чтобы достичь успеха, надо было, по Фейгину, стать аскетом. Он, например, носил только старые вещи – не потому, что, не дай бог, никто ему ничего не покупал, просто он считал, что чем больше в жизни человека трудностей, тем лучше для творчества. Преодолевая трудности, как бы расплачивается за свой дар. Даже специально писал неудобными кистями, палочками...»

Галерея ARTSTORY отмечает юбилей мастера новой большой ретроспективой его работ. В составе экспозиции живописные работы, а также эскизы, рисунки из архива семьи художника и крупных частных коллекций. Ранние авангардные работы, картины советского времени, над которыми художник работал тайно, и произведения последних, постсоветских лет, когда к Фейгину наконец пришли признание и слава.

Организаторы выставочного проекта поставили задачу с максимальной полнотой показать творческую биографию Фейгина, проследить за воплощением его замыслов — от самых ранних работ и эскизов до полномасштабных полотен исторического значения. Рядом со многими законченными произведениями будут экспонироваться их эскизы или наброски. Большинство произведений экспонируется впервые.

Будут представлены многие знаковые произведения, включая и картины с излюбленными героями художника. …Арлекин, Чарли Чаплин, Дон Кихот, Скрипач — образы, заполняющие огромную часть его творческого пространства. Его герои словно бестелесные, подвижные куклы-марионетки — скрипачи и арлекины, маски вселенского карнавала. Внутренняя свобода художника давно слилась с единственно свободным племенем «рыцарей печального образа», безумных мудрецов, одиноких поэтов.

Михаил Опенгейм, коллекционер, владелец галереи ARTSTORY, сокуратор выставки: «Прожил художник, действительно, долго — 104 года, нынешняя выставка приурочена к его 110-летию. Причём, работал до последнего, попав в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый действующий художник. Каждый день ехал на трамвайчике из Сокольников в мастерскую, потом ехал назад. И только в самые последние несколько лет жизни работал дома. Есть работы 2008 года — это год смерти. Фейгин пережил всех, с кем начинал — считал, что его уже никто ничему научить не может, его учителей — Осмёркина, Машкова, Кончаловского, Лентулова — давно нет, а если бы они дожили до наших дней, то сами бы, возможно, у него учились. К сожалению, мне не довелось с ним пообщаться. Я узнал о творчестве Моисея Фейгина уже после его смерти. Сначала увидел работы, потом узнал что-то о нём, естественно, стало интересно. Я стал искать кого-то, кто бы мог о нем рассказать, и очень мне в этом помог внук Фейгина — Леонид.

Пересказанные им рассказы деда, помогли мне понять какой Моисей Александрович был человек, в частности, насколько он был аскет по натуре. Думаю, в этом состояла его философия, единственно возможный способ существования: чтобы достичь успеха, надо было, по Фейгину, стать аскетом. Он, например, носил только старые вещи — не потому, что, не дай бог, никто ему ничего не покупал, просто он считал, что чем больше в жизни человека трудностей, тем лучше для творчества. Преодолевая трудности, как бы расплачивается за свой дар. Даже специально писал неудобными кистями, палочками...»

Начиная с 90-х годов состоялось несколько персональных выставок художника — в Третьяковской галерее, ГМИИ, Центральном доме художника и других крупных арт-пространствах. Сегодня его наследие разошлось по крупным коллекциям и музеям.

Кураторы проекта: Люсинэ Петросян, Михаил Опенгейм

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д.14 (м. Тверская, Маяковская). Ежедневно, кроме понедельника. с 12.00 до 20.00. Вход свободный. Тел. 8 495 650 13 43
Контакты для СМИ: [email protected] 8-916-674-11-69
www.art-story.com