Пресс-Релизы

Орелэнерго повышает стандарты качества электрической энергии

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» перешел на высокие стандарты оценки качества электрической энергии согласно ГОСТ 32144-2013, вышедшему в июле нынешнего года. Новый документ ужесточил требования к нормам качества и показателям электрической энергии.

В последние годы изменились не только качество и количество энергопотребляющего оборудования и устройств, в повседневную жизнь вошли новые технологии, изменились средства измерения показателей качества электроэнергии (КЭ). В связи с этим возникла потребность в новых требованиях и критериях при оценке качества электрической энергии, которая с развитием рыночной экономики стала востребованным товаром.

Новый государственный стандарт качества «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» определяет нормы и показатели качества электрической энергии в точке передачи электрической энергии.

Это значит, что ответственность за КЭ обоюдная — поставщик обязан соблюдать нормативные требования и передавать электрическую энергию надлежащего качества, а потребитель следить за тем, чтобы работа его электрооборудования не превышала допустимых норм и не перегружала сеть, а также не вносила помехи.

Изменение показателей качества в худшую сторону способно привести не только к увеличению расхода и потерь электроэнергии, но и снижению надёжности работы оборудования, риску повреждения электроприборов. Выполнить измерения, проанализировать результаты и дать оценку качества электроэнергии могут только высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение и имеющие допуск к указанным работам.

Качество электроэнергии и его отклонение от установленных нормы проверяется по результатам целого ряда сложных расчетов и измерений. При необходимости (выявлении нарушений) разрабатываются корректирующие мероприятия для устранения причин нарушения допустимых значений показателей качества электроэнергии и предотвращения их повторного возникновения.

Один из многочисленных примеров успешного устранения перепадов напряжения в электрической сети нашел публичное отражение в отзывах клиентов. Работу энергетиков Орловского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» высоко оценили жители деревни Жуковка и опубликовали благодарность в местной районной газете.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали