Пресс-Релизы

Минстрой представил «дорожную карту» по совершенствованию техрегулирования и ценообразования в строительстве

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало «дорожную карту» по совершенствованию технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство.

«Дорожная карта» предусматривает ликвидацию имеющихся коллизий между нормативно-техническими документами и формирование однозначных требований к строительной продукции. Ожидается уточнение порядка подготовки и согласования специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации. Таким образом планируется повысить прозрачность принятия решений при разработке СТУ.

В рамках мер по гармонизации российских и европейских стандартов в области строительства запланировано проведение мероприятий по апробации внедрения Еврокодов. По плану, до конца марта наступившего года будут отобраны и направлены в органы экспертизы «пилотные» проекты объектов социально-культурного назначения, производственных и жилых зданий, спроектированных с применением Еврокодов. На апрель–июнь 2015 года намечено проведение самой экспертизы, а подведение итогов проектирования и экспертизы проектов — до октября 2015 года. Данные анализа лягут в основу практики для последующего внедрения Еврокодов.

«Дорожная карта» также включает в себя пункт о принятии технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности здании сооружений, строительных материалов и изделий» и разработку правил подтверждения пригодности новых материалов и технологий для применения в строительстве в зоне единого экономического пространства.

Кроме того, развитие системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли подразумевает реализацию мер по совершенствованию процедуры разработки и утверждения сметных нормативов, а также создание Единой информационной системы, содержащей федеральный реестр сметных нормативов и данные по стоимости основных строительных ресурсов.

По мнению генерального директора СРО НП «Э.С.П.» Дмитрия Мурзинцева: «Последовательное претворение в жизнь пунктов разработанной «дорожной карты» позволит в значительной мере оздоровить строительную отрасль в целом и проектную деятельность в частности. Вопросы, связанные с Еврокодами, техническим регулированием, ценообразованием и сметным нормированием, относятся к числу ключевых, а значит, требуют как можно более оперативного -но вместе с тем продуманного — решения».