Пресс-Релизы

Тоннель - Обход города Сочи

19 November, 2008, МоскваПЕРГАМ

В рамках подготовки к Олимпиаде вся транспортная инфраструктура региона будет очень серьезно модернизирована. Что касается дорожной составляющей, здесь важнейшим объектом является строительство автодороги М-27 Джубга - Сочи.

В рамках подготовки к Олимпиаде вся транспортная инфраструктура региона будет очень серьезно модернизирована. Что касается дорожной составляющей, здесь важнейшим объектом является строительство автодороги М-27 Джубга – Сочи. Это продолжение трассы М-4 «Дон». Дорога соединяет столицу зимней Олимпиады-2014 со столицей России и остальными регионами нашей страны. Наиболее сложный и капиталоемкий участок – обход города Сочи, именно здесь разворачивается масштабное строительство. Обход, протяженность которого составит около 13,3 км, строится в условиях горной местности со сложными инженерно-геологическими условиями и фактически представляет собой череду эстакад и тоннелей, поэтому задачи перед дорожниками стоят сложные.

Вчера начались последние приготовления к вводу в эксплуатацию и государственной приемке очередного пускового комплекса федеральной дороги "Обход города Сочи".

Участок сдается небольшой, всего четыре километра, но это не простое дорожное полотно, а сложное инженерное сооружение, состоящее из тоннелей, развязок, гидрозащиты и противооползневых комплексов. Трасса идет через предгорья от Сочинской теплоэлектростанции в сторону реки Сочи. Впоследствии она будет соединена с еще более трудным участком, который строят от микрорайона Мамайка до улицы Пластунской.

В данный момент на новом участке дороги проводятся последние обследования с помощью специальной мобильной лаборатории на колесах, оснащенной всевозможными электротехническими устройствами, которые определяют качество и безопасность полотна. А вокруг строители уже высаживают деревья и убирают мусор: торжества по случаю открытия движения на этом пусковом комплексе запланированы на 27 ноября.

Заместитель генерального директора одной из подрядных организаций Валерий Пономарев отметил, что это не просто техническая трасса - она будет хорошо декорирована. К примеру, оба тоннеля отделают минералами ценных пород, часть которых была закуплена в азиатских и европейских странах. Кроме того, здесь используются мозаики и рельефные изображения древнегреческих олимпийцев и богов, которые были изготовлены художниками Санкт-Петербурга.
Тоннели оснащаются современным оборудованием пожаротушения, экстренной связи, видеонаблюдения и освещения, а сама дорога - специальным ограждением.

Полностью центральный участок федеральной дороги "Обход города Сочи" от Мамайки до улицы Раздольной, по словам строителей, будет завершен к концу 2009 года.