Пресс-Релизы

Орелэнерго поздравило победителей международного кинофестиваля

На минувшей неделе в Государственном Аграрном Университете (ОГАУ) в Орле состоялись финал и церемония награждения победителей восьмого ежегодного международного фестиваля «КиноТок–2015». Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» принял участие в торжестве как соорганизатор конкурса и член жюри.

Конкурс стартовал в 2008 году по инициативе сотрудников и студентов кафедры «Электроснабжение» ОГАУ, с которым у Орелэнерго налажены долголетние партнерские отношения. Для будущих энергетиков с помощью филиала создан учебно-тренировочный полигон, проводится производcтвенная практика и сопровождение дипломных проектов, Дни открытых дверей. В свою очередь сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» получают высшее образование по профильным специальностям на базе кафедры. Кроме того, специалисты компании по приглашению вуза читают лекции по спецпредметам. Орелэнерго поддержало идею фестиваля и помогает ОГАУ в его организации уже восемь лет. Энергетики пополнили состав именитого жюри, а также подготовили сувениры для победителей в различных номинациях.

В нынешнем году за звание лучших авторы-любители боролись в восьми номинациях, а профессионалы — в четырех. Наряду с маститыми виртуозами, на награду претендовали новички в мире кино, студенты и даже школьники. «Короткий метр» порадовал лаконичностью, осмысленными и глубокими сюжетами и разнообразием жанров. Однако из 42 заявленных к участию работ в финал конкурса попали 24 короткометражные ленты от 21 автора и авторского коллектива из России и ближнего зарубежья.

Приз зрительских симпатий присужден Александру Никулину из Орла за киноработу в стиле игровой короткометражки «Мечта». Абсолютным победителем фестиваля и обладателем Гран-при стала Анна Антонова из Саратова с документальной лентой «Что они думают о нас?». Фильм рассказывает об отношении к русской культуре за рубежом, ее притягательности и загадочной русской душе. Поздравляя победителей, начальник управления по работе с персоналом Марина Яковенко отметила:

«Мы очень рады участию в Кинотоке — это хорошая возможность не только приобщиться к миру искусства, поддержать одаренную молодежь, но и укрепить наши отношения с ОГАУ. Нас связывают долгие годы сотрудничества и теперь круг общих интересов расширился: надеюсь, в будущем, Орелэнерго примет участие в фестивале не только, как судья, но и участник».