Пресс-Релизы

В Севастополе рассказали о процедуре государственного финансирования инновационных проектов

26 марта в Севастопольском государственном университете прошел информационно-практический семинар «Меры и условия государственной поддержки в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (ФЦП ИР).

Организатором мероприятия выступила АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Семинар посетили более 60 человек, в их числе представители Министерства топлива и энергетики Республики Крым, научно-образовательных учреждений, предприниматели, представители общественных организаций и журналисты.

С приветственным словом выступил Фалалеев А.П., проректор по научной работе и инновациям СевГУ. Он пожелал собравшимся успешной и плодотворной работы.

В ходе семинара было рассказано о сути Федеральной целевой программы, о конкурсах, участие в которых позволяет получить государственное финансирование на инновационные разработки.

О ключевых блоках ФЦП рассказал Михайлец В.Б., заместитель руководителя отдела ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ». Он отметил, что в 2014 году по ФЦП ИР было проведено 444 конкурса, где было рассмотрено более 5300 заявок на получение финансирования, 1304 из них по итогам заключили соглашения.

По его словам, финансирование программы в 2014 году составило 29,81 млрд рублей, из них 22,2 млрд рублей (74,6%) выделило государство, 7,62 млрд рублей (25,6%) — средства из внебюджетных источников. В 2015 году предусмотрено финансирование по программе в размере 23 733 млрд рублей.

Как происходит оформление заявок на тендер и какую помощь в этом оказывает АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» рассказала специалист по работе с клиентами Чеблукова М.К.

В ходе семинара, на примерах нескольких проектов выступающие рассказали об основных ошибках при подготовке документации на тендеры.

Также, участники узнали о деятельности Делового Клуба «Государство. Наука. Бизнес», созданного на базе АНО как инструмента коммуникационно-информационной поддержки предпринимателей и разработчиков.

Данный информационно-практический семинар позволил повысить мотивацию участников инновационного процесса, улучшил теоретические знания о технике участия в программе государственного финансирования инновационных проектов и о том, как улучшить качество подготовки проектов к конкурсам.