Пресс-Релизы

Укргазбанк снизил затраты и повысил производительность работы, внедрив решения Cisco

17 April, 2015, КиевO2 Public Relations

В банке развернута система унифицированных коммуникаций Cisco Укргазбанк (входит в первую двадцатку банков Украины по размеру активов) завершил модернизацию корпоративной системы связи. Одним из первых на отечественном рынке Укргазбанк решил внедрить полный спектр технологий унифицированных коммуникаций от одного производителя.

В рамках единой ИТ-инфраструктуры на базе решений Cisco были объединены передача данных, голоса и видео. В результате повысилась эффективность коммуникаций между сотрудниками и отделами финучреждения независимо от их местонахождения, ускорился процесс принятия решений, а также снизились затраты на связь между географически распределенными отделениями. Укргазбанк насчитывает 175 отделений по всей Украине с общей численностью персонала около 4 тысяч человек.

Чтобы обеспечить единый формат обслуживания клиентов, банк запланировал внедрение ряда приложений и сервисов во всех точках предоставления своих услуг. Кроме того, Укргазбанку необходима была IP-связь, так как плата за телефонные звонки между филиалами осуществлялась по действующим тарифам национального телеком-оператора.

Для организации такого масштаба это было экономически неэффективно. Для решения вышеуказанных задач, а также оптимизации бизнес-процессов руководство банка инициировало комплексную модернизацию ИТ-инфраструктуры. Она включала в себя построение корпоративной сети передачи данных, системы корпоративной телефонии и ряд других ИТ-проектов. Модернизированная мультисервисная конвергентная IP-сеть, способная осуществлять передачу данных, голоса и видео, заменила существующую инфраструктуру Укргазбанка, обеспечив обмен информацией между всеми его подразделениями. На первом этапе к общей системе IP-телефонии было подключено около 1,5 тысячи пользователей.

В целом же решение позволяет безболезненно и без дополнительных инвестиций увеличить число пользователей до 10 тысяч и более. В качестве платформы IP-телефонии было выбрано решение Cisco Unified Communication Manager — центральный компонент архитектуры Cisco для совместной работы. Решение обеспечивает функционирование всех основных сервисов унифицированных коммуникаций, таких как аудио- и видеотелефония, мультиплатформенное ПО Cisco Jabber (клиент для чата), Presence (информация о присутствии), управление вызовами и т.д. Cisco Unified Communications Manager размывает границы между различными видами связи, объединяя их в одно целое с единым интерфейсом и возможностью доступа к услугам на различных устройствах.

Для работы в новой IP-сети в центральном и региональных офисах Укргазбанка были установлены видеотелефоны, групповые и персональные видеотерминалы Cisco. На базе системы корпоративной IP-телефонии работают также операторы контакт-центра финучреждения. Кроме того, топ-менеджеры банка имеют собственные Jabber-клиенты для общения с коллегами со своих мобильных устройств в любое время и в любом месте (как внутри учреждения, так и за его пределами). Cisco Jabber позволяет находить любого работника буквально одним кликом, что значительно повышает эффективность внутрикорпоративной коммуникации. Даже находясь в роуминге, сотрудник может подключиться к центральному офису с мобильного телефона и звонить точно так же, как он делал бы это, находясь на своем рабочем месте.

При этом оплачивать нужно только интернет-трафик. Проект модернизации корпоративной системы связи Укргазбанка был реализован интегратором — компанией «Инком» за полтора года. Задачу осложняло то, что внедрение пришлось осуществлять, не приостанавливая повседневную деятельность банка. Поэтому замена и наладка оборудования производились в вечернее время и в выходные дни, не нарушая бизнес-процессы.

«Для нас технологическое переоснащение — приоритетное направление в контексте развития розничного бизнеса и централизации принятия кредитных решений в Укргазбанке, — комментирует директор Генерального департамента развития информационных технологий Укргазбанка Иван Кулабухов. — Переход на платформу Cisco стал логичным шагом в модернизации инфраструктуры банка и оптимизации расходов на телефонную связь. Построенная инфраструктура стала базисом для работы всех сервисов Укргазбанка, в том числе системы управления взаимодействием с клиентами (контакт-центр). Она позволила также повысить эффективность внутренних коммуникаций, таких как кредитные совещания региональных подразделений банка, которые теперь проходят в режиме видеоконференций».

«Cisco использует архитектурный подход, объединяющий мобильный, социальный, визуальный и виртуальный аспекты совместной работы, чтобы предоставить людям возможность общаться в любое время, в любом месте и с помощью любого устройства. Целостная стратегия Cisco по обеспечению совместной работы учитывает не только технологические аспекты, но и влияние на рабочие процессы и культуру организаций. Мы уверены, что наши решения помогут Укргазбанку повысить уровень обслуживания клиентов и ускорить процессы принятия решений», — отметил глава представительства Cisco в Украине Олег Боднар.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов. Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 6 месяцев текущего финансового года — 24,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали