Пресс-Релизы

Как стартовые пистолеты завоевали громкую популярность

22 May, 2015, КиевRozetka

Громкий звук и грозный вид — две основных причины популярности стартовых пистолетов. Как известно, их основное предназначение — подача сигнала на спортивных состязаниях. Тем не менее, эти пистолеты постоянно приобретают для самых разных целей. Недавно такие пистолеты появились в Интернет-магазине «Розетка», успев вызвать большой интерес покупателей. Чем же полезно это оружие и чего следует от него ожидать?

Дым без огня

Стартовый пистолет — предмет жгучего интереса многих школьников, которым приходилось видеть его на спортивных соревнованиях. По виду — словно настоящий, а звук выстрела чего стоит! Всем хотелось рассмотреть его поближе. А уж подержать в руках и выстрелить — просто предел мечтаний. Что же представляет собой это громкое оружие?

Стартовые пистолеты

Классический стартовый пистолет — оружие с заглушкой, которое заряжается холостыми патронами. По виду и способу выстрела он очень похож на боевой. Однако он не предназначен для выпускания пуль, что предусмотрено самой конструкцией. Его единственное назначение — это подача сигнала.

Основная ценность этого пистолета — громкий звук выстрела. Впечатляющий грохот производит выброс нагретого газа, образующийся при взрыве заряда. Выходное отверстие ствола закрыто заглушкой. А для выхода газа предусмотрено небольшое отверстие сбоку. Кроме хлопка, при взрыве появляется заметный дымок, который также служит в сигнальных целях.

Точно неизвестно, когда впервые звук выстрела был применен как сигнал к началу соревнования. Предположительно — в начале 19 века на конных состязаниях ковбоев. В любом случае, этот способ оказался действенным. Громкий хлопок недвусмысленно сигнализирует — старт! Конечно, до тех, кто находится далеко от линии старта, звук доходит не сразу. Поэтому дополнительным сигналом является появление дыма, который видно издалека.

Но стартовые пистолеты ценятся не только людьми, имеющими отношение к спорту.

Цель для выстрела

Очевидно, что стартовый пистолет не предназначен для использования в качестве оружия. С его помощью никак нельзя нанести человеку телесный ущерб. Разве что стукнув им, как кирпичом, но это уже будет нецелевое применение. А, следовательно, разрешения для его приобретения не требуется. Получается, стартовый пистолет — это достоверная, но безопасная и доступная имитация боевого оружия. Неудивительно, что он приобрел немалую популярность именно в таком качестве.

Один из самых распространенных способов использования этих пистолетов — самооборона в том или ином виде. Но следует помнить, что такой способ самозащиты, как любой другой, требует осмысленного подхода. Понятно, что для стрельбы этот пистолет не предназначен. Поэтому с его помощью возможны только два способа воздействия — шум и психологическое давление.

Стартовые пистолеты

Звук выстрела, как ни странно, довольно эффективен для самозащиты. Конечно, если применять его уместно. Например, звуком стартового пистолета легко отпугивать собак. Конечно, это действует только на дворовых псов, непривычных к выстрелам. Но обученные служебные или охотничьи собаки все-таки не имеют обыкновения бросаться на случайных прохожих. А вот свору недружелюбно настроенных «дикарей» отпугнуть вполне возможно, особенно если пальнуть с близкого расстояния. Есть мнение, что это один из наиболее действенных и гуманных способов защиты от дворняг.

Те же стартовые пистолеты применяются и для дрессировки. С их помощью собак приучают не пугаться звука выстрела, что важно, к примеру, на охоте.

Что касается людей, звук стартового пистолета может сработать для самозащиты как эффект неожиданности. Есть большая вероятность, что грохот как минимум шокирует нападающих. В некоторых случаях одного выстрела может быть достаточно, чтобы агрессор отступил. Или, по крайней мере, растерялся, что даст возможность обороняющемуся быстро убраться подальше.

Многие владельцы стартовых пистолетов делают ставку на его угрожающий вид. Иногда демонстрация пистолета действительно может помочь, особенно подкрепленная «предупредительным» выстрелом в воздух. Действительно, есть немало примеров успешной самообороны при помощи такого «оружия». Но здесь есть свои нюансы. Во-первых, стартовый пистолет, присмотревшись, все-таки можно отличить от настоящего. А если нападающий поймет, что его просто запугивают, это сведет на нет всю самооборону. Если не усугубит положение. Поэтому использовать стартовый пистолет для самозащиты можно только четко осознавая свои действия.

Стартовые пистолеты

Тем не менее, у такого пистолета есть свои преимущества перед традиционными средствами самообороны. Самое очевидное — отсутствие необходимости оформления лицензии. Кроме того, с его помощью противника можно разве что напугать. А значит, нет риска превысить пределы необходимой самообороны. Кроме того, обладание травматическим или газовым оружием невольно подталкивает человека к активным действиям. А владелец шумового оружия с гораздо меньшей вероятностью будет провоцировать конфликт.

Еще одна весомая причина интереса к стартовым пистолетам — это их красота. Немало моделей копируют дизайн известного боевого оружия. Для многих такой пистолет может стать отличным сувениром. Например, стартовый пистолет Cuno Melcher ME Luger P-08 внешне идентичен знаменитому Parabellum. А модель Ekol Major Chrome очень напоминает пистолет Walther PPK. Рассмотреть ее подробнее можно здесь http://hunter.rozetka.com.ua/ekol_major_chrome_18913/p415419/.

На старт

Стартовые пистолеты, внешне напоминающие боевые огнестрельные модели — предмет интереса многих любителей оружия. Они могут стать оригинальным украшением интерьера, привлекательным сувениром, украшением коллекции. Как известно, стрельба из стартовых пистолетов производится в сигнальных целях. Также они используются, чтобы помочь людям или животным привыкнуть к звукам выстрелов. Кроме того, благодаря реалистичному грохоту, в некоторых случаях такой пистолет можно использовать для самозащиты.

Выбрать и приобрести самую подходящую модель по разумной цене предлагает Интернет-магазин «Розетка». Каждый товар сопровождается подробным описанием технических характеристик. Ознакомиться с внешним видом каждого пистолета можно по детальным фотографиям. А к описанию некоторых моделей прилагается также трехмерное изображение. Его можно повернуть и рассмотреть со всех сторон. Если на текущий момент нет возможности приобрести интересующую модель, ее можно добавить в список желаний. Такой список могут просматривать друзья в социальных сетях — ВКонтакте или Facebook. Это может стать тонкой подсказкой для знакомых, подбирающих подарок ко дню рождения.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали