Пресс-Релизы

Орелэнерго берет на контроль исполнение условий договоров техприсоединения

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» началась масштабная работа по борьбе с недобросовестными заявителями, не выполнившими свои обязательства по договорам технологического присоединения к электрическим сетям филиала.

Одной из главных целей стратегии развития отечественной электроэнергетической отрасли стала доступность электроэнергии не только для крупных городов и предприятий, но и рядовых потребителей. Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго», реализуя клиентоориентированную политику, максимально упростил процедуру технологического присоединения и сделал ее удобной для потребителей. Сейчас эта услуга легкодоступна для всех заявителей.

В последнее время в Орелэнерго увеличилось количество обращений от жителей области, подавших заявки на присоединение к электросетям филиала объектов своей недвижимости, расположенных на земельных участках. Вместе с увеличением количества договоров ТП, выросло и число недобросовестных заявителей, по вине которых технологическое присоединение так и не произошло. Причины самые разные — от затянувшегося строительства, до полного отказа от него.

Между тем, для обеспечения возможности технологического присоединения по таким договорам филиалом осуществлено строительство линий электропередачи, при выполнении которых задействованы значительные человеческие и финансовые ресурсы. К настоящему моменту договоров с невыполненными со стороны заявителей условиями в Орелэнерго насчитывается порядка 2,5 тысяч, а убытки превысили 172 миллиона рублей.

При этом, в большинстве случаев заявитель не уведомляет энергокомпанию об отсутствии необходимости технологического присоединения (в связи с продажей участка или домовладения, сменой собственника и т.д.), вынуждая энергокомпанию обратиться в суд с требованием к заявителю исполнить свои обязательства по договору, либо расторгнуть его с возмещением понесенных затрат.

«Со своей стороны мы исполняем обязательства по договорам ТП: строим новые электрические сети, трансформаторные подстанции, но осуществить технологическое присоединение заявителя не можем по причине его неготовности. Практика взыскания по искам к лицам, допустившим нарушение договорных обязательств, уже имеется и в дальнейшем мы намерены вести дела с недобросовестными заявителями в судебном порядке, — подчеркнул заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» Юрий Волченков.

Энергетики напоминают: в случае несвоевременного уведомления компании об отсутствии необходимости присоединения независимо от причин, по которым техприсоединение не может быть выполнено, заявитель остается ответственной стороной по договору.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали