Пресс-Релизы

RAEX подтвердил высокий рейтинг РОСАВТОБАНКа

30 November, 2015, МоскваРОСАВТОБАНК

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности РОСАВТОБАНКа на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности» со стабильным прогнозом, при этом повысив подуровень до первого (верхнего).

По оценке RAEX (Эксперт РА), на подтверждение рейтинга и повышение подуровня повлияли ряд положительных факторов. Во-первых, с 2012 года РОСАВТОБАНК сохраняет значительный запас ликвидности выше 60% и 80% по нормативам Н2 и Н3 соответственно. Банк поддерживает большую долю высококачественных ссуд: на 1 октября 2012 г. она составляет почти 83% от общего кредитного портфеля. Кроме того, есть большая вероятность существенного увеличения уставного капитала в ближайшее время — свыше 10% от действующего.

Позитивно агентством оценивается наличие источников дополнительной ликвидности. Свыше 95% портфеля ценных бумаг входит в ломбардный список Банка России и хранится в высоконадежном депозитарии. При этом в последние 2 года РОСАВТОБАНК провел масштабные инвестиции в IT-инфраструктуру с целью оптимизации банковских процессов, что также оказало поддержку рейтингу.

«В 2015 году РОСАВТОБАНК получил лимит кредитования от ЦБ РФ по Положению №312-П в размере до 250 млн руб., а также провёл работу по удлинению пассивов как от физических, так и от юридических лиц. В частности, более 48% привлеченных средств размещены более чем на 1 год по сравнению с 12% годом ранее. Это позволило повысить подуровень рейтинга до первого», — резюмирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Отметим, что рейтинг кредитоспособности РОСАВТОБАНК впервые получил осенью 2010 г., подтверждая и повышая его на протяжении уже 5 лет. На 1 октября 2015 г. чистые активы Банка по РСБУ составили 15 млрд. рублей (208-е место в рэнкинге RAEX (Эксперт РА).

Подробнее о рейтинге — на сайте RAEX (Эксперт РА).