Пресс-Релизы

Орелэнерго напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранной зоне ЛЭП

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» ведет системную работу по профилактике электротравматизма с населением, представителями предприятий и организаций. Однако, несмотря на активную информационную деятельность по профилактике электротравматизма, по-прежнему имеют место случаи, когда граждане пренебрегают правилами электробезопасности, и тем самым ставят под угрозу свою жизнь и здоровье.

Только по счастливой случайности удалось избежать электротравмы сотруднику ООО «Черкизово — Растениеводство» (Хотынецкий район). Пренебрегая правилами охраны электрических сетей, водитель автомобиля МАН производил разгрузку органических отходов под воздушной линией электропередачи напряжением 10 кВ. При подъеме кузова самосвал задел воздушную линию и оказался под потенциалом провода. К счастью, водитель остался в кабине и сообщил о произошедшем энергетикам.

Получив информацию об инциденте, оперативный персонал Хотынецкого РЭС обесточил воздушную линию, что позволило водителю МАНа покинуть опасную зону без риска для жизни.

Орелэнерго напоминает: самовольные работы вблизи ЛЭП представляют серьезную угрозу не только надежному электроснабжению потребителей, но и жизни и здоровью граждан. Человек, оказавшийся в зоне действия электрического тока, может получить ожоги и даже погибнуть. По этой причине проведение работ в близи электроустановок должно быть обязательно согласованы с электросетевой компанией. Лица, нарушившие данное требование, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В охранных зонах высоковольтных линий электропередачи запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению. В частности, запрещается:

  • набрасывать на провода и опоры ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий;
  • запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев;
  • размещать детские и спортивные площадки, рынки, торговые точки, загоны для скота, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей;
  • разводить огонь, складировать горюче-смазочные материалы, устраивать автозаправочные станции и автомойки, размещать бытовые отходы и мусор;
  • возводить здания и сооружения;
  • производить погрузочно-разгрузочные работы с использованием подъемных сооружений;
  • осуществлять проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности земли (дороги) более 4,5 м.

Если кто-то оказался в потенциально опасной зоне, заметили оборванный провод или стали свидетелем нахождение людей, животных, машин и механизмов в опасной близости к электроустановкам, проводам ЛЭП, обязательно сообщите об этом на Прямую линию энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный, линия работает круглосуточно).



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали