Пресс-Релизы

Орелэнерго завершило подготовку к пожароопасному периоду

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» завершил противопожарную подготовку — энергетики реализовали комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и повышение уровня противопожарной защиты электросетевого комплекса.

Противопожарный режим введен во всех подразделениях филиала: специально созданные пожарно-технические комиссии Орелэнерго оценивают состояние противопожарной защиты и контролируют своевременное исполнение плана мероприятий по обеспечению безопасности электросетевого комплекса от пожаров. Производственный персонал филиала прошел противопожарные тренировки с отработкой различных сценариев тушения пожаров.

Ввиду участившихся случаев поджога сухой травы возрос риск перехода пламени на близлежащие энергообъекты филиала. Так, пал сухой травы стал причиной обширного пожара вблизи подстанций Коммаш и Жиляевская. Энергообъекты не пострадали от пламени благодаря своевременной и качественной проведенной противопожарной подготовке.

Энергетики уделяют особое внимание к подготовке распределительных устройств, складов масла и ГСМ, состоянию маслоотводов и маслоприемных устройств маслонаполненного силового оборудования, а также вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, для прохождения пожароопасного периода. Трассы воздушных линий очищены от сухой растительности; подстанции 35-110 кВ, расположенные в пожароопасных зонах, опаханы по периметру.

Взаимодействие энергетиков с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Орловской области и Орловским центром гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды позволяет оперативно ликвидировать возможные нештатные ситуации.