Пресс-Релизы

Использованию пенополистирола в дорожном строительстве дали зеленый свет

МИНСТРОЙ России выдал государственное техническое свидетельство о пригодности для применения в строительстве «Блоков дорожных пенополистирольных» KNAUF Geofoam». Компания «КНАУФ Пенопласт» стала единственным в России производителем дорожного пенополистирола под маркой «КНАУФ Геофом» (KNAUF Geofoam®) с государственным разрешением применения и реальным опытом применения технологии Geofoam (читается Геофом) на строительных объектах.

Geofoam — принятое во всем мире название блоков из пенополистирола повышенной прочности для применения в дорожном строительстве. Технология Geofoam применяется для решения ландшафтных задач всех степеней сложности в различных странах уже более 40 лет (см. справку). Теперь доказавшая свою эффективность технология сможет активно развиваться и в России.

В соответствии с технической оценкой ФАУ «Федеральный центр нормирования стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» «блоки дорожные пенополистирольные KNAUF Geofoam производства ООО «КНАУФ Пенопласт» могут применяться для использования в транспортном строительстве при возведении облегченных дорожных насыпей на участках слабых грунтов». В числе рекомендованных Федеральным центром вариантов использования: насыпи автомобильных и железных дорог, подходы к устоям мостовых сооружений, уширение насыпей, насыпи на участках возможного образования оползней, ремонт оползневых участков насыпей, подпорные стенки.

Длительное наблюдение за объектами, созданными по технологии Geofoam, позволило европейским специалистам изучить его поведение в долгосрочном режиме и при активных нагрузках. И доказать, что технология Geofoam упрощает технологический процесс самого строительства, делая его дешевле и быстрее, оставляет в прошлом проблему ежегодной осадки грунта на 20-30 см и продлевает срок службы ландшафта. Еще одно важное преимущество материала — долговечность — так же была проверена. Блоки, успевшие пролежать в насыпи 30-35 лет, при динамическом воздействии и контакте с водой, расчетных характеристик не изменили.

Не смотря на доказанные качества материала, возможность использования его в сложных климатических условиях, вплоть до вечной мерзлоты, и экономию до 20% при строительстве, он практически не находил применения в России. При том, что потенциал использования пенополистирола в дорожном строительстве нашей страны огромен. Согласно «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года», только 15 процентов федеральных автомобильных дорог (17,7 тысячи километров) соответствуют действующим стандартам, остальные 85 процентов (640 тысяч километров) нуждаются в реконструкции или ремонте.

Отметим, что еще в феврале 2014 года блоки KNAUF Geofoam® прошли пожарные испытания Академией государственной противопожарной службы МЧС России. Легкие пенополистирольные блоки KNAUF Geofoam® признаны безопасными при «использовании в соответствии с целевым назначением» (отнесены к группе горючести «Г3», то есть являются «нормальногорючими»).

Сейчас же компания «КНАУФ Пенопласт» стала единственным в России обладателем технического свидетельства МИНСТРОЯ России, разрешающего применение пенополистирольных блоков в дорожном строительстве. Так как в России большой процент дорог строится в районах с неблагоприятным грунтом, а также в сложных климатических условиях, государственное разрешение на применение блоков KNAUF Geofoam — событие, которое может изменить «облик» дорожного строительства России в целом.

Генеральный директор ООО «КНАУФ Пенопласт» Алексей Балыков:

«Полученное техническое свидетельство, по сути, дает «зеленый свет» использованию технологии Geofoam на государственном уровне. Это значимое событие не только для нас, но и для сферы дорожного строительства России в целом, так как позволяет использовать проверенную временем, доказавшую свою эффективность, европейскую технологию. Geofoam можно смело назвать наиболее надежным инструментом для облегчения дорожного строительства. И, наконец, он нашел признание в России. Уверен, что скоро KNAUF Geofoam® станет одним из самых используемых материалов, как при строительстве дорожных магистралей, так и для решения ландшафтных задач внутри городской черты».

Дополнительная информация:
Юлия Манаева, тел.: +7 (921) 918 36 15 [email protected]

Справка:

Компания «КНАУФ Пенопласт» — российское подразделение международной компании KNAUF Industries, входящей в Группу KNAUF (европейский лидер по производству гипсовых плит и мировой лидер по производству и переработке пенополистирола).

«КНАУФ Пенопласт» — это 2 современных завода, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, которые производят широкую гамму 100% экологичной продукции для самых разных областей применения. Наиболее известны строительные материалы, производимые компанией, как для частного домостроения, так и для гражданского и промышленного строительства. Так же продукция «КНАУФ Пенопласт» используется в российском автомобилестроении, пищевой и легкой промышленности, здравоохранении и фармацевтике.

http://www.knauftherm.ru

Применения Geofoam в мировой практике

Впервые, вспененный пенополистирол в дорожном строительстве был применен в Норвегии в 1972 году. При проектировании автомобильной дороги, связывающей Осло с Бергеном, норвежские специалисты по дорожному строительству предположили, что пенополистирол большой толщины сможет выдерживать, без ухудшения своих характеристик, значительные нагрузки даже при постоянном динамическом воздействии и после длительного контакта с водой. Претворение экспериментального проекта в жизнь состоялось в рекордные сроки: от одобрения идеи дорожным управлением до начала реализации прошло всего два месяца. Результат тоже не заставил себя ждать: в аналогичных случаях, до применения новой технологии, осадка грунта составляла 20–30 сантиметров ежегодно, что наносило чрезвычайный ущерб дорожному полотну. Пенополистирол, получивший в дальнейшем название Geofoam, оставил эту проблему в прошлом.

За последующие 40 лет в Норвегии было реализовано более 500 проектов с применением данной технологии, в том числе такие стратегически важные трассы, как E-18 (Крейгавон (Северная Ирландия) — Санкт-Петербург) и E-6 (Треллеборг (Швеция) — Финнмарк (Норвегия)). Весь путь от норвежской границы до шведского мегаполиса Гётеборга тоже имеет своим надежным основанием 400 тысяч кубометров Geofoam.

В том числе технология применяется при реконструкции исторического центра г. Осло — района Бьйорвик — начатой в 2012 году. Особенности почвы и грунта на этом прибрежном участке (близкое расположение грунтовых вод и обилие неровной каменной породы в основании) потребовали неординарного проектного решения: выполнения сплошного свайного поля с комбинацией винтовых стальных и бетонных забивных свай, объединенного общей монолитной железобетонной плитой. И именно вспененный пенополистирол стал оптимальным решением при устройстве набережной и новой трассы. Как пояснила Международный советник дорожного управления Норвегии, Йоханна Сольхейм, выбор пенополистирола обоснован потребностью в материале, который, обладая высокой прочностью на сжатие, не создает дополнительной нагрузки на основание (в данном случае на монолитную вершину свай).

Сейчас Geofam успешно и активно применяется во многих странах, в том числе Великобритании, Дании, Финляндии, Японии и США. Например, он был использован при строительстве самого «амбициозного» проекта в истории американского дорожного строительства — Большого Бостонского тоннеля.

Большой бостонский тоннель — это оживленная восьмиполосная магистраль, проложенная на глубине 8 метров под проливом. Сложность возведения этого объекта состояла в том, что тоннель было необходимо построить всего в полутора метрах над проложенными там тоннелями действующего метрополитена. При малейшей неосторожности Атлантический океан мог затопить метрополитен. Инженерам был остро нужен материал, способный снизить нагрузку на почву, предотвратить ее осадку и в то же время выдерживать интенсивное движение автотранспорта. Таким решением стал Geofoam. Помимо того, что пенополистирол обладает не большим весом, он имеет исключительную способность выдерживать нагрузки.

К тому же примененная технология значительно сократила временные и денежные затраты на строительство, по сравнению с привычным способом возведения насыпей, который требует бурения для бетонных опорных колонн. Этот проект в очередной раз показал легкость и скорость, с которой могут быть реализованы смелые проекты при использовании пенополистирола.

В России, несмотря на обилие «сложных» грунтов, использование пенополистирола в рамках дорожного строительства России пока практикуется крайне мало. Есть только один пример применения при строительстве насыпи на подходе к путепроводу через железную дорогу Санкт-Петербург — Москва в направлении к Софийской улице. Устройством этого участка «на почве болотной и зыбкой», а точнее на слабых тиксотропных грунтах, занималось ГП «Дорсервис». Технические условия были разработаны совместно с компанией «КНАУФ Пенопласт» — единственным отечественным производителем дорожного пенополистирола под маркой «КНАУФ Геофом» (KNAUF Geofoam®). Продукт представляет собой блоки из вспененного полистирола двух основных типоразмеров: 2 500 × 1 200 × 500 миллиметров для Москвы и 3 000 × 1 200 × 600 миллиметров для Санкт-Петербурга, а специалисты компании разработали типовые схемы укладки блоков при решении различных строительных задач, в частности для насыпей высотой до 16 метров и более.