Пресс-Релизы

«МЕТРО Кэш энд Керри» совместно с «Э.ОН Коннектинг Энерджис» запустили мини-ТЭС

1 сентября 2016 года компании «МЕТРО Кэш энд Керри» и «Э.ОН Коннектинг Энерджис» провели запуск мини-ТЭС при торговом центре «МЕТРО» в Нижнем Новгороде.

Пилотный проект по установке газопоршневой станции для собственных нужд торгового центра «МЕТРО Кэш энд Керри» в электрической и тепловой энергии осуществлен по заказу «МЕТРО» компанией «Э.ОН Коннектинг Энерджис».

Проект является частью программы компании «МЕТРО Кэш энд Керри» в области энергоэффективности. До сих пор «МЕТРО Кэш энд Керри» уделяла основное внимание вопросам энергосбережения, внедряя соответствующее техническое оборудование и решения в своих торговых центрах, объектах инфраструктуры и офисах. В результате принятых мер российская компания «МЕТРО Кэш энд Керри» добилась снижения энергопотребления примерно на 20%, что превышает средний показатель по всему концерну «METROAG». Важным эффектом реализации программы является снижение нагрузки на окружающую среду и оптимизация расходов компании.

Теперь российская компания «МЕТРО Кэш энд Керри» приступает к осуществлению программы энергоэффективности в области генерации электрической и тепловой энергии. Именно на это и нацелены инвестиции компании в пилотный проект в Нижнем Новгороде. «МЕТРО Кэш энд Керри» рассчитывает, что его успешная реализация на базе инновационных и высокоэффективных решений, предлагаемых компанией «Э.ОН Коннектинг Энерджис», даст старт к созданию подобных мини-ТЭС при торговых центрах «МЕТРО» в других городах. Так, уже на октябрь 2016 года планируется запуск следующей станции при торговом центре «МЕТРО» в г. Иваново.

Компания рассчитывает, что реализация проектов по запуску мини-ТЭС в двух торговых центрах «МЕТРО» даст бесценный опыт в области автоматизации процессов в энергообеспечении торговых центров и торговой инфраструктуры «МЕТРО Кэш энд Керри» в России. Речь идет о создании базы для следующих шагов в области энергоэффективности, когда речь пойдет о формировании комплексных инновационных систем управления энергообеспечением объектов торговой компании — в том числе с охватом систем хладоснабжения при строительстве очередных торговых центров российской компании «МЕТРО Кэш энд Керри».

««МЕТРО» уже имеет опыт аналогичных проектов в Германии, — подчеркнул Директор по Энергетике Metro AG Олаф Шульце, — и теперь совместный запуск мини-ТЭС в торговом центре «МЕТРО» в Нижнем Новгороде послужит укреплению и развитию успешного сотрудничества «МЕТРО Кэш энд Керри» с компанией «Э.ОН Коннектинг Энерджис»».

«Мы высоко ценим наше партнерство с компанией «МЕТРО», — отметил Генеральный директор ООО «Э.ОН Коннектинг Энерджис» Дмитрий Григрьев, — и намерены всемерно расширять его в России при внедрении инновационных эффективных решений в области энергогенерации. Считаем, что вместе с «МЕТРО» мы развиваем важное направление повышения энергоэффективности в сегменте российской торговли, являющемся одним из крупнейших потребителей энергии на рынке.»

Справка:

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри» представлена в 26 странах и управляет более 750 центрами мелкооптовой торговли. Численность сотрудников компании во всех странах мира составляет около 110 000 человек, а объем продаж за 2014/2015 финансовый год составил около 30 миллиардов евро. «МЕТРО Кэш энд Керри» является торговым подразделением «МЕТРО Груп» — одного из крупнейших и наиболее интернациональных розничных операторов мира. Объем продаж Группы за 2014/2015 финансовый год достиг примерно 59 миллиардов евро.

Группа представлена более чем 2000 магазинами в 29 странах мира, численность сотрудников компании составляет более 220 000 человек. Эффективность работы Группы основывается на прочной позиции торговых подразделений холдинга, осуществляющих независимую деятельность в собственных сегментах рынка. В число подразделений Группы входят: «МЕТРО/МАКРО Кэш энд Керри» — международный лидер оптовой торговли в формате самообслуживания; гипермаркеты Real; а также MediaMarkt и Saturn — лидеры европейского рынка розничной торговли бытовой электроникой. Подробности на www.metrogroup.de.

В России МЕТРО Кэш энд Керри управляет 88 торговыми центрами в 49 регионах. Объем продаж за 2014/2015 финансовый год составил 223,5 миллиарда рублей. Численность сотрудников — около 20 000 человек. Подробности на www.metro-cc.ru