Пресс-Релизы

Белгородские теплоэнергетики провели рейд по выявлению неучтенного потребления горячей воды

Сотрудники филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация» провели рейд по выявлению неучтенного потребления горячей воды в Белгороде. В ходе рейда теплоэнергетики посетили 13 квартир областного центра, в которых проживают незарегистрированные граждане.

«В результате проведенного рейда в двух квартирах будут установлены приборы учета горячей воды. Еще в двух квартирах жильцы написали заявления о начислении оплаты по нормативу. Такие проверки мы проводим несколько раз в месяц совместно с представителями жилищных организаций и председателями советов многоквартирных домов», — отметила начальник отдела по работе с физическими лицами службы по реализации тепловой энергии филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация» Марина Крамская.

По состоянию на 1 сентября 2016 года в базе данных Белгородского филиала находится 2213 лицевых счетов, открытых на граждан без регистрационного учета. В их квартирах не установлены счетчики горячей воды.

«Нормативный объем потребления горячей воды в месяц на 1 человека в Белгороде составляет 3,2 м3. Если предположить, что по адресам без прописки проживает по одному человеку, то убытки компании составят 721,3 тыс рублей в месяц», — сказала Марина Крамская.

По итогам рейдов теплоэнергетики оформляют акты, в которых указывается количество фактически проживающих в квартирах граждан. Потребителям предлагается установить приборы учета горячей воды или написать заявление об оплате по нормативу. Также акты направляются в органы внутренних дел, налоговую и миграционную службу.

Всего в 2016 году теплоэнергетики провели 48 рейдов по квартирам без прописки. В результате было написано 304 заявления о начислении платы за горячую воду по нормативу потребления на 750 человек, фактически проживающих в жилых помещениях без регистрации. В настоящее время они оплачивают энергокомпании за горячее водоснабжение 244,5 тыс рублей в месяц.

Проверка жилого фонда проводится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ.

Справка:

Публичное акционерное общество «Квадра — Генерирующая компания» (ПАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года — ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ПАО «Квадра» — 19,8 млрд руб.

Компания работает в 10 областях ЦФО — Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. В состав ПАО «Квадра» входят 20 электростанций, 278 котельных, тепловые сети общей протяженностью 5012,8 км. Общая установленная электрическая мощность компании — 2 862,2 МВт, тепловая — 13 457,2 Гкал/ч.

В составе Белгородского филиала ПАО «Квадра» находятся Белгородская ТЭЦ, ГТ ТЭЦ «Луч», Губкинская ТЭЦ, 151 котельная. Общая установленная электрическая мощность филиала — 149 МВт, тепловая — 1614,2 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей — 1 148,3 км.