Пресс-Релизы

Пенополистирол KNAUF Therm использовали в музейных интерьерах в проекте «Москва согревающая. Второй сезон»

Открытие основной площадки выставочного проекта «Москва согревающая. Второй сезон» состоялось 15 сентября 2016 года в Государственном Историческом музее на Красной площади. Все арт-объекты проекта произведены из пенополистирола KNAUF Therm, предоставленного компанией «КНАУФ Пенопласт».

Выставка-конкурс «Москва согревающая: Второй сезон» — художественный проект, в рамках которого молодым художникам и дизайнерам предложено создать арт-объекты для московских музеев из пенополистирола — экологичного теплоизоляционного материала, отличающегося пластичностью, легкостью и выразительностью. Из всех представленных на конкурс работ было выбрано 18, которые реализованы в материале и экспонируются на участвующих в выставке 11 музейных площадок.

Задача перед участниками стояла не простая — найти метафору, связывающую единым творческим решением музейный контекст и тему тепла. В фокусе внимания — традиционные музейные экспозиции Москвы, осмысленные через призму тепла, душевности и открытости; музей как контекст, c которым взаимодействует художник. Результаты этой работы сейчас представлены публике. Например, возле храма Василия Блаженного, на газоне за памятником Минину и Пожарскому, обосновалась яркая и большая божья коровка (автор Мария Клепцова). В Артиллерийском дворике рядом с настоящими пушками и мортирами оказалась красочная работа «Пушка, пушка, ты игрушка?» (авторы Александр Сергиенко и Жаннет Март). Во дворике музея-мастерской А.С.Голубкиной полыхает красным костром «Цветок для Голубкиной».

Напомним, что первые арт-объекты в рамках выставки «Москва согревающая. Второй сезон» появились 9 сентября 2016 года во дворе Музея Москвы. Спустя неделю состоялось большое открытие в Государственном Историческом музее на Красной площади. В этот же день прошел круглый стол на тему «Современное искусство и современные материалы в традиционном музее. Диалог бизнеса и искусства». В работе круглого стола приняли участие известный художник, куратор проектов современного искусства и лауреат многочисленных премий Марина Звягинцева, Президент Академии графического дизайна Борис Трофимов, начальник отдела внешних связей Государственного Исторического Музея Мария Пономарева, представители партнеров проекта — компаний СИБУР и «КНАУФ Пенопласт».

На круглом столе было отмечено, что пенополистирол — широко известный как материал для строительства и прекрасный утеплитель, так же стал и художественным материалом. Современные художники и скульпторы взяли его на вооружение, превратив его в «современный мрамор». Есть мастера, работающие только с пенополистиролом, ценя его лёгкость, пластичность, мобильность, экономичность.

В рамках выставки «Москва согревающая. Второй сезон» будет проведен АРТ-квест, позволяющий посетить все музеи, в которых экспонируются конкурсные работы, по специально разработанной карте. Последняя интрига проекта — имена победителей конкурса, которые получат главные призы — будет раскрыта ближе к финалу выставки, которая продлится весь октябрь. Лучшую работу в трех конкурсных номинациях («Тепло московских музеев», «Гений места» и «Теплые воспоминания о старой Москве») выбирает жюри конкурса, в которое входят представители культурной общественности, департамента культуры Москвы, российские и иностранные кураторы, искусствоведы.

Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций компании «КНАУФ Пенопласт» Юлия Манаева: «Мы с радостью второй год подряд предоставляем материал для проведения конкурса «Москва согревающая». Пенопласт — это материал, который мы производим много лет, знаем «от и до». Но, когда видим, как в руках художников он превращается в арт-объекты, которые преобразуют, переосмысливают пространство Москвы, — это поразительно. Каждого художника, каждого участника конкурса «Москва согревающая» мы благодарим за то, что они помогают нам посмотреть на наш материал новыми глазами, открыть его заново, еще сильнее поверить в его большое будущее и исключительную полезность для нашей страны».

Куратор проекта «Москва согревающая» Наталья Риздвенко: «Белоснежные параллелепипеды высококлассного пенополистирола, плотного, пластичного, идеального в резке — для проекта вновь предоставила компания "КНАУФ Пенопласт". Отмечу, что поддержка городского художественного проекта — это инициатива компании, можно сказать, почти романтическая. Там, где вот так, по любви, соединяются искусство и бизнес, рождаются проекты по-настоящему интересные, значимые, искренние. Именно участие бизнеса, в том числе компании «КНАУФ Пенопласт», дает возможность реализовывать такие сложные и интересные художественные проекты, как «Москва согревающая». Кроме чисто художественного очарования, коммуникационной эффективности, пользы для города, проект «Москва согревающая» показывает, как эффективно могут взаимодействовать искусство и бизнес: создавая красивую среду, решая сложные коммуникационные и бизнес-задачи».

Дополнительная информация:
Юлия Манаева, тел.: +7 (921) 918 36 15 [email protected]

Компания «КНАУФ Пенопласт» — российское подразделение международной компании KNAUF Industries, входящей в Группу KNAUF (европейский лидер по производству гипсовых плит и мировой лидер по производству и переработке пенополистирола).

«КНАУФ Пенопласт» — это 2 современных завода, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, которые производят широкую гамму 100% экологичной продукции для самых разных областей применения. Наиболее известны строительные материалы, производимые компанией, как для частного домостроения, так и для гражданского и промышленного строительства. Так же продукция «КНАУФ Пенопласт» используется в российском автомобилестроении, пищевой и легкой промышленности, здравоохранении и фармацевтике.

http://www.knauftherm.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали