Пресс-Релизы

Новые планшеты на Windows становятся универсальными устройствами для работы и учебы

26 October, 2016, КиевRozetka

За последнее время на рынке планшетов произошли немалые изменения. Эти перемены касаются не только конструкции или технических характеристик, но и программного обеспечения. Этой осенью можно заметить, насколько окреп сегмент устройств под управлением Windows. Значительно возросло количество интересных новинок с операционной системой от Microsoft, которые пользуются все большим успехом. Тем, кому необходимо планшетное устройство для рабочих задач, стоит рассмотреть их подробнее.

Компактный рабочий инструмент

Как показывает возрастающая популярность планшетов на Windows, эти устройства все чаще применяются для работы. То есть, их традиционное назначение вышло далеко за пределы мобильных игр, чтения или веб-серфинга. А выполнение более серьезных заданий требует соответствующих инструментов. Как оказалось, программная платформа от Microsoft прекрасно подходит для этих целей.

Планшеты на Windows

Планшетные устройства изначально создавались как практичная мобильная альтернатива настольным ПК, подходящая для учебы и работы. Конечно, предполагалось, что легкие портативные аппараты будут использоваться для более узкого круга задач. Таких, к примеру, как поиск информации, просмотр, обработка документов, изучение карт, создание быстрых заметок. Зато в своих областях они должны были стать просто незаменимыми. Преимущественно благодаря компактному формату и сенсорному экрану как способу управления.

Однако некоторое время большинство этих приборов воспринималось скорее как современная и дорогая электронная игрушка. Речь идет о самой распространенной их категории — доступных моделях на базе Android. Они хороши в качестве средства просмотра веб-сайтов, фильмов, электронных книг. А также запуска разнообразных игр. Но они не слишком годятся на роль портативной замены ПК. Основная причина этого — специфика программного обеспечения. Данная система прекрасно подходит для потребления мультимедийного контента. Но, как оказалось, использовать их для более серьезных задач не настолько удобно.

Безусловно, существуют устройства серии iPad от Apple. Они хорошо подходят для учебы, работы или даже творчества. Но, увы, их никак нельзя назвать доступными.

Достоинства планшетов на Windows

Моделей на основе ОС от Microsoft все еще гораздо меньше, чем Android-продукции. И в мировых масштабах они не настолько популярны, как семейство iPad. Однако последний год показал, что эти аппараты по-настоящему готовы к конкуренции. Важным шагом стало появление на украинском рынке широкого диапазона моделей под управлением данной операционной системы. Среди них есть как достойные представители бюджетного класса, так и мощные флагманы. К первым относятся преимущественно изделия демократичных китайских брендов: Prestigio, Cube, Bravis, Chuwi. Немало интересных моделей можно отыскать в средней ценовой категории. Здесь представлены флагманские модели недорогих марок или добротные изделия таких брендов как Lenovo или Acer. Наиболее впечатляющими являются, конечно, премиальные устройства. Такие, как ожидаемые на нашем рынке новинки Microsoft Surface Pro 4 или Samsung Galaxy TabPro S.

Можно заметить, что всплеск популярности планшетов на Windows начался с версии системы 8.1. Во многом благодаря ее широким возможностям и удачному взаимодействию с аппаратной платформой. Сейчас на борту свежих моделей чаше встречается Windows 10. Она изначально разрабатывалась как улучшенная универсальная платформа для мобильной и стационарной техники. Эта система обеспечивает планшетным устройствам удобное управление и функциональность, не уступающую обычным ПК. По сути, их возможности ограничиваются только аппаратными характеристиками. То есть, если нужна модель для минимального набора базовых задач — можно брать простой бюджетный аппарат. Как показывает практика, любая современная модель легко справится с офисными программами или веб-серфингом. А техника с мощным процессором, большим объемом оперативной памяти подойдет, чтобы запускать более сложные приложения.

Планшеты на Windows

Одно из очевидных достоинств этой системы — возможность работать с мобильным устройством, как с обычным компьютером. Например, устанавливать любые программы, к которым пользователь привык на домашнем ПК. А для удобства работы подключать внешние аксессуары при помощи USB-порта или через Bluetooth. Например, можно дополнить планшетное устройство мышкой и клавиатурой. Система сама распознает их и обеспечит правильное взаимодействие.

Особенности использования планшета на Windows

Перед выбором подобной техники необходимо задать себе вопрос — как она будет использоваться. Если среди ответов присутствуют слова «работа» или «учеба» — операционная система от Microsoft будет верным выбором. Безусловно, такая модель подойдет также для игр, просмотра фильмов, любых типичных «планшетных» задач. Но характерное отличие этой ОС состоит в том, что с ее помощью удобно создавать контент. Например, работать в различных программах-редакторах, от текстовых до графических или музыкальных.

Однако трудно поспорить, что возможностей одного планшетного устройства для этого недостаточно. Конечно, сенсорный экран дает возможность вводить текст с помощью экранной клавиатуры. А также управлять курсором, пользуясь только пальцами. Но наличие внешних аксессуаров существенно облегчит работу. Не зря рост популярности этой ОС совпал с массовым появлением моделей-трансформеров. То есть, планшетных устройств, оснащенных подключаемой клавиатурой. Стоит обратить внимание, что клавиатура входит в комплект некоторых моделей. А для других ее необходимо приобретать как дополнительный аксессуар.

Планшеты на Windows

Подобное устройство только выигрывает от наличия дополнительных полезных приспособлений. Так, сейчас популярны модели, оснащенные откидной подставкой. Эта деталь помогает устойчиво расположить экран на столе. Наконец, нельзя не упомянуть традиционный аксессуар подобных аппаратов — стилус. Даже если он не продается с моделью, нелишним будет купить его отдельно.

Итоги

Современные планшетные устройства становятся все мощнее и функциональнее. Серьезные аппаратные возможности и дополнительные аксессуары позволяют использовать их как альтернативу компактным ноутбукам. Как оказалось, для рабочих или учебных целей особенно удобно пользоваться планшетами на Windows. Эта система превращает устройство в компактный аналог полноценного компьютера. В нынешнем году на рынке появился большой выбор планшетных аппаратов различных марок, с разными характеристиками и возможностями. Таким образом, в каждом ценовом сегменте найдется несколько достойных Виндовс-моделей на любой вкус.

Немало устройств этой категории можно отыскать и приобрести в интернет-магазине «Розетка». Стоит обратить внимание на выгодные предложения, которые действуют для многих товаров. К примеру, вместе с некоторыми из них можно приобрести сопутствующий товар со значительной скидкой. Это может быть аксессуар, полезный гаджет или программное обеспечение. Магазин обеспечивает возможность быстрого поиска нужной модели и удобного заказа в любое время. Предусмотрены разные формы оплаты: наличными, банковской картой, безналичным расчетом. Также при необходимости можно оформить кредит или мгновенную рассрочку.