Пресс-Релизы

Современные квадрокоптеры помогают осваивать воздушное пространство

10 November, 2016, КиевRozetka

Осень этого года подарила украинским любителям квадрокоптеров сразу несколько интересных и значимых событий. В сентябре им было посвящено крупное мероприятие QUADRO.day. Самые современные модели коптеров стали украшениями октябрьской выставки CEE 2016. Там были представлены свежие изделия ведущего производителя в данной отрасли — компании DJI. Как можно заметить, этот вид техники становится все более актуальным. Более того, их вклад в прогресс сложно переоценить. Для чего же предназначены современные летающие дроны?

С высоты полета

Современные модели квадрокоптеров представляют собой сложную технику с удобным управлением и богатым арсеналом функций. Сейчас их научились применять для выполнения разных полезных задач. А многих людей объединяет просто бескорыстная симпатия к этой летающей технике. И с развитием этой техники количество ее почитателей все возрастает.

Квадрокоптеры

Сейчас под мультикоптерами или дронами подразумевают беспилотные летающие аппараты с дистанционным управлением. Они поднимаются в воздух и движутся при помощи нескольких пропеллеров. Наиболее распространена конфигурация с четырьмя винтами, отсюда и происходит название с префиксом «квадро». При такой конструкции винты попарно вращаются в разных направлениях. Современные аппараты отличаются сравнительно компактными размерами и хорошей управляемостью.

Стабилизация обеспечивается системой, состоящей из контроллера и набора датчиков, которые следят за положением аппарата. Чаще всего это трехосевой гироскоп и трехосевой акселерометр. Наклон, изменение высоты или движение в определенном направлении происходит благодаря изменению скорости каждого из двигателей. И, конечно, запуск квадрокоптера был бы невозможен без элемента питания. Для этого может использоваться обычная пальчиковая батарейка, но в более совершенных моделях применяются литий-ионные аккумуляторы.

Конечно, устройство нынешних моделей гораздо сложнее. Для повышения точности и надежности их оснащают дополнительными датчиками, усложняют алгоритмы работы. Наконец, для выполнения различных функций задействуются дополнительные детали и опции. Так, наличие GPS позволяет реализовать автоматическую программу движения. Это может быть полезно в разных ситуациях, например, чтобы дрон мог самостоятельно вернуться на место запуска. Очень популярны модели с камерами, которые позволяют делать фото- или видеосъемку с воздуха. Для передачи данных такие модели оснащают модулем Wi-Fi.

Популярные функции квадрокоптеров

Современные беспилотные мультикоптеры имеют самые широкие возможности применения. Для многих людей это просто развлечение или хобби, забавная радиоуправляемая игрушка, которую интересно запустить на природе. Обычно для этой цели приобретают недорогие модели без лишних функций, а самые компактные устройства можно запускать и дома.

Квадрокоптеры

Сейчас не менее распространены модели, оснащенные камерами. Кстати, у некоторых устройств предусмотрена возможность установки сторонней камеры. Для этой цели удобно использовать какую-либо экшн-камеру с нужными характеристиками съемки. Съемка с воздуха может стать увлекательным занятием во время отдыха на природе, главное — не запустить по неосторожности свой коптер на охраняемую или частную территорию.

Но у такой функции есть гораздо больше вариантов профессионального применения. Аэросъемка все шире используется в журналистике. Наконец, красивые виды с большой высоты могут пригодиться для создания фильмов, видеороликов, музыкальных клипов.

Также дроны с камерами используются для топографической съемки или поиска пропавших людей. Их уже с успехом используют для воздушной разведки в условиях стихийных бедствий, к примеру, масштабных наводнений.

Настоящее и будущее квадрокоптеров

Небольшие, маневренные летающие аппараты с дистанционным управлением имеют большие перспективы профессионального использования. Такие устройства пригодятся во многих сферах человеческой деятельности.

Коптеры могут применяться в весьма экстремальных операциях. При помощи специальных датчиков они могут определять наличие в воздухе опасных веществ, распространяющихся вследствие аварий, либо при тушении пожаров — для поиска очагов возгорания.

Квадрокоптеры

Один из самых практичных способов повседневного использования дронов — доставка предметов на какое-либо расстояние. Пока современные модели ограничены двумя основными факторами — дальностью полета и сравнительно малой грузоподъемностью. Но даже в этих пределах они способны существенно облегчить нашу жизнь.

Прежде всего, они будут полезны для быстрой доставки ценных грузов, наподобие почты или лекарств. Особенно в местности, куда трудно добраться. С их помощью можно поднимать или аккуратно опускать небольшие предметы — к примеру, инструменты во время стройки. Кроме того, подобные аппараты способны стать средством индивидуальной доставки. Разве не заманчивая перспектива — быстро передать другу какую-то полезную вещь, не выходя из дома? Или отправить таким современным способом романтическое письмо.

Наконец, такие аппараты могут стать будущим интернет-магазинов или служб доставки. Например, в Одессе уже тестируется подобный способ транспортировки пиццы из онлайн-ресторана. Правда, пока не более одной коробки за раз.

Итоги

Компактные беспилотные летающие аппараты — одно из самых перспективных направлений электроники. На сегодняшний день есть немало производителей, которые демонстрируют свои решения в этой области. Развитие технологий позволило создать устройства с высоким уровнем надежности, безопасности и удобства эксплуатации. Возрастающая актуальность квадрокоптеров объясняется широкими возможностями их применения. Наличие камеры дает возможность вести съемку с воздуха, что может пригодиться для разных целей. Благодаря хорошей скорости, автономности и управляемости дроны могут применяться для доставки небольших грузов. Наконец, эти аппараты остаются прекрасным средством развлечения и предметом увлекательного хобби.

Разнообразные модели коптеров можно рассмотреть в интернет-магазине «Розетка», где представлен немалый выбор радиоуправляемой техники от различных производителей. Ассортимент содержит модели с различными характеристиками, принадлежащие к разным ценовым категориям. Сократить круг поиска поможет система фильтров, а чтобы обнаружить конкретную модель, можно воспользоваться удобным поиском. Подробное описание характеристик и фотографии товара помогут составить о нем полное представление. Покупку можно получить в региональных точках выдачи магазина или отделениях Новой почты. Также есть возможность оформить доставку прямо на дом.