Пресс-Релизы

МИЭЛЬ: покупатели вышли из зимней спячки

28 April, 2017, МоскваМИЭЛЬ

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ», на вторичном рынке квартир Москвы средняя удельная цена предложения в марте увеличилась на 1,4% и составила 212,2 тыс. руб./кв. м.

Однако рост цены вызван преимущественно изменением в структуре предложения. По большинству типов домов наблюдалось уменьшение объема предложения по сравнению с февралем, а в наиболее дорогой категории – монолитных и монолитно-кирпичных домах предложение увеличилось. Объем предложения сократился по сравнению с февралем на 5%, что связано как с заметным увеличением активности покупателей по сравнению с предыдущими месяцами (январем и февралем), так и с уменьшением доли нового предложения (с 24% в феврале до 21,5% в марте).

«В марте на вторичном рынке в старых границах Москвы средняя цена проданных квартир уменьшилась на 7% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 8,7 млн рублей, – подвела итоги месяца Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – Уменьшение произошло, в основном, за счет трехкомнатных квартир: их доля в структуре продаж сократилась на 5% и составила 13%. Средняя цена продажи «трешек» тоже снизилась с 11,7 до 10,2 млн рублей. А вот двухкомнатные квартиры снова пользуются популярностью у покупателей. В отличие от предыдущих месяцев, их доля в структуре мартовских продаж достигла 52%».

Средняя удельная цена предложения на территории Новой Москвы по итогам марта составила 108,0 тыс. руб./кв. м (изменение в пределах погрешности по сравнению с предыдущим месяцем).
По большинству категорий домов в марте наблюдалось снижение средней удельной цены предложения, однако за счет увеличения в структуре предложения квартир в монолитных и монолитно-кирпичных домах, цена в комфорт- и бизнес-классе увеличилась (на 2,9% и 1,4%, соответственно). Средняя удельная цена предложения в экономклассе уменьшилась по итогам марта на 0,8%.

Изменение средней удельной цены предложения практически во всех округах по итогам марта находится в пределах погрешности (также как и на цену в целом по Москве повлияло увеличение доли предложения в монолитных и монолитно-кирпичных домах и уменьшение доли предложения в хрущевках). Исключение составил лишь Восточный административный округ, где средняя удельная цена предложения уменьшилась на 1%.

Объем предложения квартир на вторичном рынке Москвы в целом в марте уменьшился на 5% и составил 41,5 тыс. квартир. Доля нового предложения (впервые выставленного на продажу в отчетном месяце) уменьшилась с 24% в феврале до 21% в марте.

Наиболее значительно уменьшилось предложение в хрущевках – на 12% по сравнению с предыдущим месяцем, что было вызвано временной неопределенностью в отношении анонсированной программы сноса этой категории домов. «Это объясняется отнюдь не тем, что покупатели бросились скупать хрущевки, а тем, что некоторые продавцы сняли свои объекты с продаж, рассчитывая на получение новых квартир от города, – поясняет Марина Толстик. – Доказательством того, что интерес покупателей к хрущевкам не изменился, служит их доля в структуре продаж: как и в феврале, она составила 14%».

По данным Росреестра в Москве по итогам марта было зарегистрировано 10 213 прав по договорам купли-продажи и мены. Это на 20% больше, чем в феврале, однако уступает аналогичному показателю прошлого года на 24%. Спрос продолжает смещаться в сторону новостроек.
Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г.М. Стерника, принятыми Российской Гильдией Риэлторов

Справка:

ГК «МИЭЛЬ» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «МИЭЛЬ» объединяет более 100 офисов на территории РФ и за рубежом.

Группа компаний «МИЭЛЬ» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «МИЭЛЬ» составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.