Пресс-Релизы

Бизнес - нужны ли ему исследования в нынешних условиях?

Материал подготовлен по результатам исследования «Маркетинговая активность бизнеса», реализованного Южно-Российским исследовательским центром «Фактор» совместно с группой компаний «ЛИНТЕРА» в июле-августе 2009 года.

Сейчас многие более эффективно пытаются опираться на те инструменты «точечной» работы с целевой аудиторией, усиления лояльности потребителей, планирования продуктовой линейки, которые могут использоваться в пределах компании. Неизбежно приходится отказываться от не окупающихся направлений, приостанавливать проекты с долгосрочной окупаемостью, снижать неэффективные издержки, чтобы увеличивать в теперешних условиях успешность бизнеса. Также экономят на исследованиях рынков. Когда кризис в разгаре, топ-менеджеры уподобились хирургам: замораживают и режут.

«Непродуманное сокращение издержек на маркетинг и исследования - всегда не самое правильное решение» - подчёркивает руководитель отдела исследований Южно-Российского исследовательского центра, Безина Екатерина. Ощущение необходимости в выполнении исследований в период кризиса зависит от ряда факторов. В первую очередь - от эластичности спроса, особенностей фирмы, товара. На нестабильном рынке уже через пару месяцев итоги исследования могут оказаться абсолютно ненужными.

Исследования, заказываемые ориентированными на прибыль компаниями, как правило направлены на оценивание предпочтений клиентов и изучение рыночной ситуации. Задача каждой компании в условиях кризиса - повышать устойчивость и конкурентоспособность, сохранять позиции на рынке.

В нынешних условиях наиболее востребованными являются исследования, связанные с анализом компаний-конкурентов, оценкой положения других фирм на рынке (66%). Правильно поставленный мониторинг компаний-конкурентов позволяет оперативно выявить появляющиеся или уже возникшие проблемы у конкурирующей компании и определить, какую нишу можно без труда занять.

Исследования рынка также являются нужными - анализ его ёмкости, тенденций развития, потенциала и структуры (60%). Подобные исследования позволяют прогнозировать возможности рынка при разных сценариях развития кризиса, а также оценить перспективность сегментов в нынешний отрезок времени.

Материал подготовлен по результатам исследования «Маркетинговая активность бизнеса», реализованного Южно-Российским исследовательским центром «Фактор» совместно с группой компаний «ЛИНТЕРА» в июле-августе 2009 года.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали