Пресс-Релизы

Парализованный британец в одиночку пересек Атлантический океан

26 January, 2010, МоскваYoltica

Как сообщают http://apinews.ru - британец Джефф Холт , страдающим параличом четырех конечностей, сумел в одиночку под парусом пересечь Атлантический океан.

Это первое достижение подобного рода. 42-летний Холт в 1984 году неудачно нырнул и сломал шейный отдел позвоночника. Это привело к параличу ног и ограниченной подвижности рук. Холт отправился в плавание с острова Лансароте на Канарах 10 декабря 2009 года. 8 января он добрался до берега острова Тортола, в заливе Кейн Гарден на Британских Виргинских островах, преодолев на 18-метровом катамаране "Неосуществимая мечта" преодолел расстояние в 4345 км.
На берегу его встретили жена Элейн и сын Тимоти. На подготовку путешествия ушло несколько лет.

Специально построенное небольшое судно пришлось приспособить для передвижения по нему на инвалидной коляске, а управление осуществлялось нажатием кнопок, которые, в свою очередь, приводили в действие гидравлические механизмы.

Самые серьезные трудности в трансатлантическом переходе Холт испытывал из-за слабого ветра и неполадок двигателя, сообщает www.bbc.co.uk .

На катамаране вместе с ним находилась сиделка Сюзанна Скотт. В ее обязанности входили стирка и готовка. Сюзанна на протяжении всего перехода страдала от морской болезни.

Путешественника сопровождал также видеооператор, однако в управлении судном Холт не прибегал ни к чьей помощи.

Джефф Холт ранее пересекал под парусом Атлантику трижды, последний раз более 25 лет назад.

Два года назад Холт проплыл под парусом вокруг Великобритании, став опять-таки первым в истории страдающим параличом четырех конечностей человеком, сумевшим это сделать в одиночку.

Подробности: http://yoltica.com/ru/news/7136.paralizovanniy_britanets_v_odinochku_peresek_atlanticheskiy_okean.html