Выборочная проверка, проведенная исполнительной дирекцией НП СРО «Гильдия Строителей Урала», показала, что все строительные компании, входящие в состав данной саморегулируемой организации, застраховали  свою гражданскую ответственность в соответствии с требованиями, предъявляемыми российским законодательством и внутренними документами партнерства.

Собственно, проверка касалась тех компаний, которые вступили в НП «Гильдия Строителей Урала» на стадии его становления, и должны были застраховать свои риски на момент начала работы в условиях саморегулирования. Что касается новых членов, то наличие страхового полиса является для них сегодня обязательным условием для вступления в «Гильдию» и получения свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.

Члены НП СРО ГСУ страхуются по типовому договору, разработанному в исполнительной дирекции партнерства с привлечением квалифицированных специалистов в области права. Такой подход защищает организации-члены от ошибок, могущих поставить сами строительные компании и всю СРО с ее компенсационным фондом в невыгодное положение при наступлении страхового случая. Однако для разных компаний в зависимости от их стажа работы на строительном рынке и ряда других параметров могут быть установлены различные тарифные ставки.

Практика сотрудничества членов НП СРО ГСУ со страховыми фирмами постоянно отслеживается Советом и исполнительной дирекцией партнерства. Опыт первого года работы в условиях саморегулирования, возможно, даст основания для внесения корректив в требования к аккредитуемым страховым компаниям и к договорам страхования.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали