Пресс-Релизы

Вячеслав Глазычев: «Единый курортный комплекс Абхазии и Карачаево-Черкесии способен обеспечить работой до 30 тысяч человек»

Пространственная и функциональная связка Домбая и Пицунды с озером Рица как промежуточным звеном способна создать действительно уникальный комплекс, соединяющий преимущества горного и морского курортов. В условиях Северного Причерноморья это единственное место, способное обеспечить функционирование комплекса на полную мощность не менее 9 месяцев в году.

«Мировое признание независимости Абхазии сначала де-факто, а затем де-юре неизбежно, - считает член Общественной палаты РФ, ведущий российский эксперт в области урбанистики и территориального развития, профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев. - Однако произойдет это не так скоро, и на многие годы именно граждане Российской Федерации - наиболее перспективный клиент той индустрии гостеприимства, которую надлежит заново создать в республике». На его взгляд, граждане России уже успели разочароваться в прелестях сервиса в отелях Египта и Турции, тогда как курорты Средиземноморья для большинства не по средствам. Сочи, считает Глазычев, после зимней Олимпиады-2014, вероятно, сможет стать бизнес-курортом, но семейным курортом Сочи уже не будет, а емкость зоны Туапсе - Геленджик и Анапы близка к исчерпанию.

Объединение усилий Абхазии и соседней Карачаево-Черкесии по формированию единого курортного комплекса способно умножить возможности обоих перспективных партнеров, утверждает Глазычев. Пространственная и функциональная связка Домбая и Пицунды с озером Рица как промежуточным звеном способна создать действительно уникальный комплекс, соединяющий преимущества горного и морского курортов. В условиях Северного Причерноморья это единственное место, способное обеспечить функционирование комплекса на полную мощность не менее 9 месяцев в году. «Сочетание спортивного и экологического туризма с пляжным и агротуризмом в данном случае обогащается еще и замечательным культурным наследием, простирающимся вглубь до эпох Иоанна Златоуста, Митридата, аргонавтов», - поясняет эксперт. Глазычев полагает, что, принимая во внимание все формы обеспечения подобного туристического комплекса услугами и свежими, экологически чистыми продуктами в перспективе семи-десяти лет в регионе может быть обеспечено создание до 30 тысяч рабочих мест в индустрии гостеприимства. 

Для того чтобы идея обрела реальные очертания, получила в конечном счете форму развернутого, многоступенчатого бизнес-плана, на взгляд эксперта, необходима серьезная проработка концепции, возможная только в рамках многостороннего диалога руководства Абхазии и Карачаево-Черкесии, бизнеса и независимых экспертов, с активным вовлечением населения в этот диалог. При этом эксперт не сомневается, что уже при первой публикации подобной концепции в Грузии начнется истерика. «Но ведь истерика идет и так, - утверждает Вячеслав Глазычев, - следовательно, спокойная, публичная работа по предъявлению международного проекта как бизнес-проекта должна вестись без оглядки на возгласы возмущения, которые будут звучать из Тбилиси».

Как сообщает пресс-служба «Ливадийского клуба», Вячеслав Глазычев намерен поднять этот вопрос 23 марта 2010 года в Сухуме, куда он прибудет по приглашению «Ливадийского клуба». В этот день в столице Абхазии пройдет Международный круглый стол «Экономика независимой Абхазии: проблемы, приоритеты и перспективы», организованный Абхазским медиа-клубом «Айнар» при содействии Международной неправительственной организации «Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб». В работе круглого стола примут участие премьер-министр Республики Абхазия Сергей Шамба, другие политики, ученые и общественные деятели Абхазии и России. В своих докладах и выступлениях они обсудят современное экономическое состояние и ресурсный потенциал республики, вопросы инвестиционной политики, а также роль государства в управлении и способах регулирования экономики. 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали