Пресс-Релизы

На строящейся ЛАЭС-2 паводка не боятся

Специалисты холдинга «ТИТАН-2» в рамках работ по откачке воды с объектов строящейся Ленинградской АЭС-2, по которым они ведут работы, предприняли ряд подготовительных мер.

Одна из организаций холдинга – ОАО «Управление автомобильного транспорта» – приобрела дополнительно две мотопомпы японского производства Honda SEH-50 T. Максимальная мощность этого насоса при перекачке воды составляет 600 литров в минуту. Специалисты ОАО «УАТ» уже приступили к их эксплуатации в котловане здания резервной дизельной станции, по которому они ведут работы.

На сегодняшний день на ЛАЭС-2 уже работают шесть «уатовских» мотопомп – сверхмощных строительных насосов Robin PTD 306 T, специально предназначенных для эксплуатации в тяжелых условиях, в том числе для перекачки сильнозагрязненных жидкостей: воды с песком, мелкими камнями, глиной и т.д. Производительность такого незаменимого агрегата – 1200 литров в минуту.

Все «противопаводковые» мероприятия ведутся в соответствии с графиком.

Справка

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков в строительно-монтажных работах в рамках сооружения энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Общая сумма средств, освоенных организациями холдинга при сооружении первой очереди ЛАЭС-2 в 2009 году, составила более 2,5 млрд. рублей.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком проекта выступает ОАО «СПбАЭП».