Пресс-Релизы

13 мая состоится пресс-конференция на тему: «Задолженность по НДС и формирование цен на урожай-2010»

6 May, 2010, КиевАПК-Информ

Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация и информационное агентство «АПК-Информ» 13 мая проводят пресс-конференцию на тему: «Задолженность по НДС и формирование цен на урожай-2010»

Проблема с задолженностью государства перед экспортерами сельхозпродукции становится все более острой с каждым днем и перешла из проблемы «государство-трейдер» в проблему «государство-трейдер-сельхозпроизводитель». По заявлению ряда трейдерских компаний и отраслевых объединений, украинские зернотрейдеры из-за долгов по возмещению НДС уменьшили закупочные цены на 200-250 грн. на зерновую группу и на 150-200 грн. на семена подсолнечника, что ставит под серьезнейшую угрозу рентабельность производства данных культур в 2010 году.

По оценкам АПК-Информ, себестоимость урожая пшеницы 2010 года увеличится в сравнении с 2009 годом на 31,3%, ячменя - на 19% и подсолнечника - на 11,5%. В условиях же полного отсутствия реальных инструментов стимулирования притока финансовых ресурсов в аграрный сектор компенсировать возросшие затраты на производство сельхозпроизводители могут лишь за счет успешных продаж своей продукции.

Поэтому снижение закупочных цен в период вступления в новый маркетинговый год приведет к колоссальным потерям сельхозпроизводителей, которые не компенсируют никакие бюджетные дотации и льготы. А полученный негативный результат работы в 2010 году может практически перечеркнуть все достижения аграрного сектора последних 3-4 лет и отбросить наше сельское хозяйство в развитии на десятилетие.

Для недопущения таких катастрофических последствий ряд отраслевых общественных объединений и экспертов аграрного рынка предлагает провести консолидацию мнений по данной проблеме и определить наиболее действенные механизмы ее разрешения с использованием всех возможных государственных и частных ресурсов.

С этой целью Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация и информационное агентство «АПК-Информ» 13 мая проводят пресс-конференцию на тему: «Задолженность по НДС и формирование цен на урожай-2010».

Пресс-конференция состоится в пресс-центре «Интерфакс-Украина» в 13:00.

Предварительная регистрация представителей СМИ: +380 (562) 32-07-95