Пресс-Релизы

Экспортеры зерна в Украине согласны на возмещение НДС облигациями при условии их рыночной доходности

14 May, 2010, КиевАПК-Информ

Киев. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Экспортеры зерна, работающие на украинском рынке, согласны на погашение перед ними задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), при условии, что их доходность будет не ниже рыночной, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

"Экспортеры зерна согласны работать с облигациями. Но их доходность должна быть рыночной", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

При этом В.Клименко отметил, что есть информация о намерении правительства выпустить ОВГЗ с доходностью 5% на 21-23 млрд грн. Он подчеркнул, что такая доходность меньше учетной ставки рефинансирования НБУ.

По словам президента УЗА, операторы зернового рынка сетуют на отсутствие достоверных и полных данных относительно планируемого возмещения НДС облигациями. Он отметил, что нет четкой информации, приняло ли правительство такое решение, поскольку вопрос планировался к рассмотрению на последнем заседании Кабинета министров 12 мая.

В.Клименко считает, что правительство должно обсуждать проблему возмещения НДС совместно с участниками рынка и призвал государство к диалогу. Если проблема возмещения НДС не будет решена, то, по мнению экспертов, можно ожидать снижения внутренних цен на зерно в начале текущего маркетингового года. Руководитель аналитической службы ИА "АПК-Информ" Родион Рыбчинский считает, что новый МГ может начаться с цен, которые будут соответствовать уровню себестоимости. В частности, он прогнозирует, что пшеница урожая 2010 года будет стоить 746 грн/тонна, ячмень – 595 грн/тонна, кукуруза – 518 грн/тонна, подсолнечник – 1,637 тыс. грн/тонна, рапс – 1,791 тыс. грн/тонна, соя – 1,751 тыс. грн/тонна.

"С этих цен (цен себестоимости) де-факто будет начинаться новый сезон", - сказал он. По мнению В.Клименко, снижение внутренних цен приведет к тому, что производители зерна из-за проблем с НДС могут потерять около 10 млрд грн. Кроме того, он считает, что большинство экспортеров зерна перейдут на заключение исключительно валютных договоров, многие будут экспортировать зерно через аграрные предприятия, которые имеют льготы по НДС.

"Мы крайне неудачно входим в новый сезон: обескровлены финансово и дезорганизованы в управленческом плане", - считает генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов. По его словам, переходные остатки зерна на 1 июля 2010 года будут высокими и составят 4,8-5 млн тонн.

Как сообщалось, Украина, активно экспортирующая зерно в первом полугодии текущего маркетингового года, с января этого года существенно сократила поставки зерновых из-за проблем с возмещением НДС зернотрейдерам и снижения мировых цен на зерновые. Украина в 2009 году собрала 46 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки), что на 13,7% меньше, чем в 2008 году.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что выпуск ОВГЗ для погашения задолженности по возмещению НДС может начаться уже в мае 2010 года.

АПК-Информ Online - Ваш персональный аграрный эксперт

http://www.apk-inform.com



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали