Пресс-Релизы

Ралли «Славянский Кубок»

Первое в Беларуси международное ралли «Славянский Кубок» завершилось победой шведского экипажа Патрик Флодин / Эмиль Аксельссон, выступавший за российскую команду Uspenskiy Rally Tecnica. Напомним, гонка проходила 21-22 мая в Браславском районе Витебской области.

Ралли «Славянский Кубок» внесено в официальный календарь Международной автомобильной федерации (FIA). В рамках ралли прошел не только один из этапов белорусского раллийного чемпионата, но и выездной этап открытого чемпионата России по ралли и трофей РАФ. Стоит отметить, гонка стала самой масштабной из когда-либо проводившихся в Беларуси. Общая протяженность маршрута составила 385 км, из них зачетная часть - 154 км. Зачетная часть маршрута гонки включала четыре секции, в каждой из которых было предусмотрено по три спецучастка. Стоит отметить, что впервые в Беларуси протяженность спецучастков превысила 150 километров, прежний рекорд - 132 километра. К тому же, в этом году впервые в борьбу за победу в национальном чемпионате по ралли включились экипажи сразу из 4 государств: России, Литвы, Украины и Беларуси. Кстати, в национальном зачете ралли «Славянский Кубок» и одновременно во 2-м этапе Чемпионата Беларуси по ралли победителем стал украинский экипаж Владимир Петренко / Дмитрий Яровенко. Второй результат в Белорусском Чемпионате за Анатолием Шимаковским / Игорем Макарчуком, на третьем месте экипаж в составе Андрея Циганкова / Дмитрия Бурого.

Из 15 белорусских экипажей, заявившихся на гонку, лучшим оказался экипаж в составе Анатолия Шимаковского / Игоря Макарчука, которые показали двадцатый результат в абсолютном зачете ралли «Славянский Кубок». Всего в гонке финишировали 37 из 55 стартовавших экипажей.

Заключительный третий этап Чемпионата Республики Беларусь по ралли запланирован на октябрь.