Пресс-Релизы

Проект «Врач и ребенок: удаленная консультация» - новый виток развития телемедицины в России

30 June, 2010, МоскваiMARS GROUP

29 июня в Научном центре здоровья детей Российской академии медицинских наук состоялась видеоконференция между больницами семи городов России, участвующих в благотворительном проекте «Врач и ребенок: удаленная консультация», реализуемом ООО «Амвэй» и Благотворительным фондом «РОССПАС».

В видеоконференции приняли участие главные врачи и заместители главных врачей республиканских и областных детских клинических больниц Курска, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Петрозаводска, Казани и Сыктывкара, а также заведующая отделением ревматологии НЦЗД РАМН профессор Е.И. Алексеева, президент Фонда РОССПАСС В.С. Кудинов, представители компании «Амвэй».

В рамках проекта в детских медицинских учреждениях были оборудованы диагностические центры со специальной техникой, посредством которой можно осуществлять видеоконференцсвязь между врачами региональных больниц и московского Научного центра здоровья детей РАМН. Проект стартовал в сентябре 2009 года и изначально был направлен в помощь детям, страдающим ревматическими заболеваниями. Специалисты отделения ревматологии НЦЗД РАМН имеют возможность в режиме реального времени оказать профессиональную поддержку врачам региональных больниц: провести осмотр ребёнка, ознакомиться с результатами анализов, совместными усилиями поставить точный диагноз, обсудить варианты лечения. Механизм работы врачей - виртуальный консилиум.

По словам директора Научного центра здоровья детей РАМН академика А.А. Баранова, проект «Врач и ребенок: удаленная консультация» - это новый виток в развитии телемедицины и медицины вообще. Этот уникальный высокотехнологичный проект  позволяет повысить не только качество оказываемой в регионах медицинской помощи, но и профессиональную квалификацию врачей, которые в рамках проекта смогут проходить дистанционное обучение без отрыва от их практической деятельности.

В настоящее время видеоконференцсвязь используется не только отделением ревматологии но и другими отделениями Научного центра здоровья детей РАМН и соответствующими отделениями региональных детских больниц.

Главный врач Республиканской детской больницы г. Сыктывкара И.Г. Кустышев поблагодарил компанию «Амвэй» и Фонд РОССПАС за проект, дающий врачам уникальные возможности коллегиального общения: «Для нашего региона установка подобного оборудования имеет огромное значение - у нас большая территория и все специалисты в единственном числе. С помощью видеоконференцсвязи они получают возможность проводить консультации по особо тяжелым случаям заболеваний у детей, показывать и обсуждать снимки и самого пациента, что облегчает постановку диагноза и выработку рекомендаций лечения».

Проект «Врач и ребенок: удаленная консультация» позволяет дистанционно проводить семинары и конференции для врачей региональных больниц под руководством специалистов НЦЗД РАМН с целью повышения уровня их профессиональной подготовки.

По словам Е.И. Алексеевой, этот проект является прорывом в развитии телемедицины и детской педиатрии. Его можно использовать как дистанционную форму образования врачей с целью повышения качества их подготовки и непрерывного профессионального развития в системе послевузовского образования.

Amway - одна из крупнейших международных компаний прямых продаж, работающая в более чем восьмидесяти странах мира, предлагающая высококачественные потребительские товары для поддержания красоты, здоровья и ведения домашнего хозяйства, а также  хорошие возможности построения собственного бизнеса в сфере прямых продаж. Более 3,5  млн независимых предпринимателей и торговых представителей доставляют продукцию Amway потребителям по всему миру. В 2008 году общий объём продаж материнской компании Alticor Inc., куда входит Amway, составил 8,2  млрд. долларов.

www.amway.com

Благотворительный фонд «РОССПАС» - российская некоммерческая организация с тринадцатилетней историей. Фонд был создан в 1996 году при содействии Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ как благотворительный фонд «Спасатель», оказывавший помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф и прочих чрезвычайных ситуаций. За время существования фонда на оказание помощи россиянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации - детям-инвалидам, ветеранам, малоимущим семьям - было потрачено более 250 млн. рублей. В настоящее время фонд разрабатывает несколько направлений оказания благотворительной помощи.

www.rosspas.ru

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

                  

Ирина Платонова

ООО «Амвэй»

Тел. +7 (495) 642-6117

[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали