Пресс-Релизы

ФИНИСТ подготовила очередной выпуск "Индекса кредитного благоприятствования развитию малого бизнеса. Сентябрь 2010"

23 September, 2010, МоскваНИСИПП

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства и Консалтинговая компания "ФИНИСТ" подготовили очередной выпуск "Индекса кредитного благоприятствования развитию малого бизнеса. Сентябрь 2010".

Индекс кредитного благоприятствования в сентябре 2010 г. составил 179 баллов, увеличившись по сравнению с маем 2010 года всего на 2%, тогда как за второй квартал текущего года индекс прибавил  более 24%. Замедление  динамики индекса может указывать на торможение рынка кредитования малого  бизнеса в третьем квартале. Основные черты возможной стагнации:

  • ухудшение качества консультирования клиентов и менее активная маркетинговая работа указывают на снижение заинтересованности в притоке новых клиентов;
  • менее быстрое снижение ставок кредитования, чем в предыдущий период (отдельные банки, наоборот, стали поднимать ставки в связи с сохраняющимися  рисками кредитования и инфляционной угрозой).

С полной версией ИНДЕКСА в электронном виде можно ознакомиться по адресу: http://www.nisse.ru/business/article/article_1528.html (файл в архиве прикреплен внизу странички).