Пресс-Релизы

Назван победитель первого этапа регаты VELUX 5 OCEANS 2010/2011

17 November, 2010, МоскваVELUX

14 ноября 2010 г. в 17:51 по местному времени (15:51 UTC[1]) американский шкипер Брэд Ван Лью вошел в порт Кейптауна, выиграв первый этап одиночной кругосветной гонки VELUX 5 OCEANS 2010/2011. 42-летний яхтсмен из Южной Каролины преодолел расстояние от порта Ла-Рошель (Франция) до Кейптауна (8 003 морских мили[2]) при средней скорости 11,9 узлов[3] за 28 дней, 1 час и 51 минуту.

«Заключительный день плавания оказался сложным для Брэда. Еще рано утром его яхту трепал ветер скоростью 45 узлов, затем судно попало в полный штиль всего в десяти морских милях от финиша. Но, к счастью, паруса судна снова поднялись, и Брэд причалил к набережной Виктории и Альфреда под восторженное приветствие зрителей», - рассказала Елена Хромова, координатор маркетинговых проектов.

Несмотря на то, что Брэд оставался лидером регаты VELUX 5 OCEANS почти на всем протяжении этапа, эта победа далась ему нелегко. С первого же дня гонки ему «сел на хвост» Збигнев «Гутек» Гутковски, капитан яхты Operon. А когда Брэд покидал Ла-Рошель, он был болен гриппом и только спустя неделю почувствовал себя лучше. В течение следующих нескольких дней возникали моменты, когда лодку яхтсмена сильно прикладывало, в то время как ее скорость была выше 20 узлов.

Брэду удалось быстро пересечь экваториальный пояс затишья[4]. Однако в Южной Атлантике он попал в зону штиля, что позволило «Гутеку» сократить свое отставание всего до 0,2 морской мили. Но большой опыт участия в одиночных гонках позволил Брэду не сдать свои позиции и финишировать с преимуществом в 600 морских миль. Ожидается, что «Гутек» прибудет в Кейптаун в среду.

Встретить победителя приехали его жена Меган и двое детей, Тейт и Уайатт. Сойдя на землю, Брэд сказал в интервью: «Я счастлив, что наконец в Кейптауне. Преодолеть такое расстояние за 4 недели - весьма хороший результат, на который я мог только надеяться. У меня был мощный стимул - «Гутек» буквально шел за мной по пятам. Погода также несколько раз заставляла меня форсировать события. Когда я выходил из порта во Франции, я не был точно уверен, зачем принимаю участие в VELUX 5 OCEANS. Но теперь я знаю - я получаю удовольствие от гонки!»

За свою победу в данном этапе Брэд получил максимальное количество баллов [5] - 12, а также награду в 24 000 евро.

Справка о кругосветной гонке VELUX 5 OCEANS

Регата VELUX 5 OCEANS является самой длинной одиночной кругосветной парусной гонкой, которая проводится на протяжении 28 лет. Пятерым участникам этой регаты предстоит за шесть с лишним месяцев пересечь пять океанов. Стартовав из порта Ла-Рошель 17 октября, флот взял курс до Кейптауна, затем он пойдет до Веллингтона (Новая Зеландия), Сальвадора (Бразилия) и Чарльстона (США), после чего яхтсмены пересекут Атлантику и вернутся во Францию.

Информация о ходе гонки доступна на официальном сайте www.velux5oceans.com

О группе компаний VELUX

Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.

Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства - в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.

Дополнительная информация: Алена Арутюнова, (985) 410-54-84, [email protected]

[1] Универсальное скоординированное время.

[2] Международная морская миля равна 1852 метрам.

[3] Узел - единица измерения скорости, равная одной морской миле в час.

[4] Зона низкого давления по обе стороны от экватора, в которой яхтсмены могут «застрять» на несколько дней.

[5] По итогам прохождения каждого этапа гонки VELUX 5 OCEANS шкиперы получают определенное количество баллов, по которым в дальнейшем определяется победитель.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали