Пресс-Релизы

Частная скорая психиатрическая помощь: итоги года

Уже более года в Москве и Московской области работает платная психиатрическая бригада. Выезжает к больным известный в Москве психиатр Михаил Васильев, участник XV Всероссийского съезда психиатров. Вот что он рассказывает о своей работе за прошедший год.

«Главная наша задача – доверительные отношения с больным, информирование его о заболевании, совместное решение вопросов его лечения с учетом интересов и прав пациента»

Многие пациенты предпочитают вызвать частную психиатрическую помощь, нежели муниципальную.

Самое главное, чего ждут наши больные от частного врача психиатра – это именно партнерских отношений, а не решения их дальнейшей судьбы без их участия, причем зачастую жестким и неправомерным способом. Замечу, что наибольшая часть наших пациентов с необычайным воодушевлением и благодарностью приняла возможность впервые в жизни откровенно и без страха за собственную безопасность проконсультироваться с психиатром по всем вопросам, напрямую касающихся их жизни и благополучия. Большинство говорят о том, что они впервые в жизни получили возможность раскрыть свои самые сокровенные душевные тайны, с которыми они не делятся даже с близкими родственниками. От нас они получают действительно человечное и достойное отношение, а также качественную, анонимную и щадящую психиатрическую медицинскую помощь. И обязательно в строгом соответствии с правами человека и действующим законодательством.

Другая причина – это доступность. Платная психиатрическая помощь выезжает на те состояния, когда еще не успел развиться тяжелый психоз. Это может быть состояние сниженного настроения, депрессии, апатии и другие. Понятно, что государственные службы не поедут на повод «плохое настроение». Кроме того, далеко не все уголки Московской области обеспечены психиатрической помощью на дому. Родственники больного остаются один на один с опасным для себя или окружающих человеком, и оказываются лишенными экстренной помощи именно в тот момент, когда они в этом очень нуждаются. Коммерческая бригада скорой психиатрической помощи готова помочь и в этой ситуации. Мы выезжаем в различные населенные пункты за пределами г. Москвы.

Анонимность – еще одно значительное преимущество частной психиатрии. Сведения о больном никуда не передаются, сохраняются полная анонимность и врачебная тайна.

Какую конкретную помощь оказывает частная скорая психиатрическая служба?

Выявление соматических заболеваний, и их влияние на психическое здоровье. Неотложная помощь при депрессиях, стрессовых расстройствах, в сложных жизненных ситуациях, приводящих к возникновению психических расстройств. Это может быть психотерапевтическая беседа, разъяснение сути заболевания и его последствий, инъекции различных препаратов, рекомендации по приему лекарств и обследованию, коррекция назначенного лечения.

При острых психозах мы решаем вопрос о госпитализации с больным и его родственниками в наиболее подходящий стационар. Это может быть государственная хозрасчетная клиника или коммерческая. А это значит, что больному будет обеспечен наиболее щадящий режим пребывания и современное лечение.

В круг наших обязанностей входит также перевозка тяжелых психосоматических больных, требующих наблюдения за состоянием здоровья в пути.

В целом, перечень поводов к вызову достаточно широк, больные все разные, поэтому вот так в двух словах все услуги неотложной психиатрической помощи не приведешь. Главное, что мы руководствуемся принципом внимательного и гуманного отношения к пациенту и подбираем в каждом конкретном случае индивидуальную тактику лечения.

Большинство людей просто боятся или не хотят обращаться к психиатру. Почему так происходит?

Зачастую формальное оказание психиатрической помощи или безучастность к проблемам больного, ограничение свободы и ухудшение качества жизни – являются основными причинами, по которым люди не идут в государственные учреждения.

Многие также считают, что слишком дорого обращаться к частному психиатру, не задумываясь о последствиях. Лечение запущенного заболевания обойдется намного дороже как для самого больного, так и для его близких людей.

Есть те, кто боится, что их поставят на учет. Чем это грозит? Ограничением свободы, возникновением проблем на работе и с получением различного рода справок. Такой стереотип развивался годами, когда на протяжении многих лет в России психиатрическая помощь была недобровольной и существенно ограничивала права и свободы человека. На сегодняшний день обратиться к психиатру можно добровольно и анонимно, не боясь каких-либо неблагоприятных последствий.

Распространено также предубеждение, что у психиатров лечатся только сумасшедшие. На Западе давно уже отошли от этого стереотипа, и считается престижным иметь своего личного психиатра-психотерапевта. Будем надеяться, что и у наших граждан такое недоверчивое отношение к психиатрам со временем исчезнет. И врачи чаще будут иметь дело не с тяжелыми расстройствами, а заниматься профилактикой. Это намного легче и дешевле для самого больного.

Многие не считают нарушение душевного равновесия следствием психического расстройства, и не обращаются к врачу с жалобами на пониженное настроение, раздражительность, чувство тревоги, страхи, частые конфликты в межличностных отношениях, чувство пустоты и одиночества, приверженность дурным привычкам; да и просто на отсутствие «вкуса к жизни». Все эти проявления можно и нужно лечить! И полагать, что это не лечится – совершенно неправильный подход.

Случается и так, что человек свое душевное расстройство связывает с обычными болезнями. Но не стоит забывать о том, что снижение психического тонуса делает организм более уязвимым к болезням. Достаточно известный факт: жизнерадостные люди, живущие полнокровной жизнью, даже простуживаются реже. И тем более, справиться с тяжелым хроническим заболеванием гораздо легче, находясь в нормальном душевном состоянии.

Еще одно заблуждение - попытка самостоятельно решить все проблемы. Психические заболевания подобны болезням телесным, и оставленные без должного лечения, они имеют свойство усугубляться. Но это совсем не обозначает, что нужно «уходить» в болезнь и считать, что все равно все будет плохо. Современная медицина располагает методиками, которые позволяют вылечить многие душевные недуги, и практически всегда улучшить не только самочувствие, но и качество жизни больного.

"Главная наша задача – доверительные отношения с больным, информирование его о заболевании, совместное решение вопросов его лечения с учетом интересов и прав пациента", - резюмировал Михаил Васильев.

Виктор Плиско

Контакты: [email protected]