Пресс-Релизы

Компания SystemGroup Украина провела конференцию VoiceIntro 2010

6 December, 2010, КиевSystemGroup

Компания SystemGroup Украина при поддержке Psion Teklogix (Англия-Канада) и корпорации Vocollect (США) провела первую в Украине конференцию, посвященную использованию голосовых технологий на складе и производстве – VoiceIntro 2010. В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний сферы логистики, ритейла и пищевой промышленности.

На данный момент Украина находится на пороге внедрения голосовых технологий, в то время как Европа и США переживают уже третью волну их усовершенствования. По оценкам международных экспертов, в ближайшее время украинские компании начнут массово использовать данные технологии, чем выведут страну на первое место в Восточной Европе по количеству внедрений.

Компания SystemGroup одной из первых в Украине приступила к интеграции технологий голосового управления, и на сегодняшний день является единственной компанией, которая пришла сертификацию по программе Vocollect Independent Voice® Provider. Данный статус даетейправо как на разработку, так и на внедрение решений для автоматизации бизнес-процессов с помощью технологий Vocollect.

С новости о получение данного статуса Александр Моцный, руководитель группы бизнес альянсов SystemGroup, открыл конференцию. Во вступительной речи он подчеркнул уникальность VoiceIntro 2010, которая заключалась в присутствии на ней сразу пяти сторон: разработчиков, производителей оборудования, системного интегратора, заказчиков и поставщиков WMS.

Фрэнк Рислер

Далее слово было передано Фрэнку Рислеру (Frank Rissler), региональному менеджеру корпорации Vocollect в Центральной и Восточной Европе. Его доклад объединил двадцатилетнюю историю развития Vocollect и рассказ об актуальных преимуществах внедрения этой системы:

«Vocollect – первая в мире компания, предложившая голосовые решения для промышленной сферы. На сегодняшний день мы насчитываем более 250 000 пользователей в 55 странах. Важно, что благодаря нашей системе количество их ошибок сократилось на 99,99%, а продуктивность возросла до 50%».

Фрэнк Рислер подробно описал возможности голоса при работе на складе. Организация процесса происходит через трансформацию указаний систем управления складом (WMS) или планирования ресурсов предприятия (ERP) в устные сообщения. Таким образом, вместо бумажных документов (ведомостей, приходов, разгрузок и пр.) на предприятии циркулирует обмен голосовыми командами. Этот процесс позволяет освободить руки и глаза сотрудника от экрана радиотерминала и дает ему возможность сосредоточиться только на товаре, который он должен взять, переместить, отобрать. Важно, что внедрение решения характеризуется быстрым возвратом инвестиций, чей средний срок возврата равен 9-12 месяцам.

Внимание на аппаратных решениях для голосовых систем сосредоточил второй докладчик – Гай Пэрри (Guy Perry), директор Psion Teklogix в Центральной и Восточной Европы. В ходе его доклада были рассмотрены модификации голосовых решений для разных типов склада (холод, большой процент ручного отбора и т.д.). На сегодняшний день новейшими достижениями сферы являются линейки мобильных платформ WorkAboutPro и NEO. Данные устройства были разработанные компанией Psion в сотрудничестве с Vocollect специально для работы с голосовыми системами.

WorkAboutPro и NEO имеют большой набор модулей для расширения функциональности, возможность установки дополнительного ПО и множество вариантов комплектации, которые позволяют создавать несколько тысяч окончательных конфигураций оборудования с различными видами сканеров, модулями беспроводной связи и позиционирования GPS. Кастомизация может происходить как на этапе заказа, так и через некоторый период времени, вплоть до 2-3 лет. Возможность постоянной доработки и обновления делает оборудование Psion уникальными по отношению к вложенным инвестициям.

«Я не могу точно сказать вам о завтрашнем дне. Знаю лишь одно – решения Vocollect и Psion Teklogix, которые вы покупаете сегодня, точно останутся современными еще лет пять. Так вы страхуете ваши инвестиции, вместе с тем развивая свой бизнес».

Терминалы сбора данных Psion легко интегрируется в любых системах управления складом (WMS) и предприятиями (ERP), в том числе с широко распространенных в мире SAP и IFS Applications, благодаря использованию современных операционных систем.

После ознакомления с возможностями устройств гостям был предложен доклад об алгоритме работы голосовых систем. Алексанр Моцный рассказал, что архитектура проекта Vocollect позволяет оператору самостоятельно формировать словарь системы. Этот подход называется «зависимым». И качественно отличается меньшим количеством ошибок от «независимого», а именно такого, в котором производитель интегрирует унифицированный словарь в систему сам.

Александр Моцный «Голос – это новый стиль работы. Работать на голосовой системе – это все равно, что получить зеленый свет на всех дорогах города. Складские бизнес-процессы набирают скорость, о которой мы раньше и не задумывались. Единожды попробовав Vocollect, вы наверняка уже не вернетесь к работе с бумагой и сканером».

Практическим опытом внедрения голосовых решений поделился Александр Севостьянов, руководитель департамента управления программным обеспечением Fozzy Group. Система оказалась незаменимой при переезде на новый склад большой площади. Масштабысклада грозили существенными потерями в качестве и производительности труда операторов. А прием на работу и обучение персонала вылились бы в большие временные затраты. В поиске нового технологического решения Fozzy Group обратилась за помощью к компании SystemGroup, которая в свою очередь предложила решение на базе голоса. Внедрение голосовой системы осуществила чешская консалтинговая компания U&Sluno, которая ранее успешно интегрировала систему управления складом на распределительных центрах Fozzy Group.

Проект по внедрению состоял из нескольких этапов, общей длительностью 6 месяцев. За это время персонал прошел обучение работе с использованием радио, голоса и, в конце концов, перешел на on-line режим выполнения задач. Также стало возможно говорить о видимых результатах: увеличение скорости отборки; уменьшение количества ошибок; наладился порядок, вследствие которого стало возможно определять актуальные остатки, не останавливая склад.

«Теперь наша самая важная проблема – не «разгружать» склад, а следить за тем, чтоб его пополнение товаром осуществлялось вовремя и как можно более оперативно».

Закончил серию выступлений Дмитрий Рудюк, U&Sluno, которыйпровел демонстрацию решений терминала Vocollect серии Talkman. На глазах у участников конференции докладчик апробировал возможности системы, ведя диалог on-line в роли оператора. Напомним, что компания U&Sluno, первая реализовала проект внедрения технологии голосовой отборки Vocollect в Украине.

«Важно, что применение данной системы позволяет оператору перейти к характеристикам количества вместо качества. Ведь правильность отбора будет достигнута и без человеческого вмешательства. А работник, мотивированный на оплату по количественному признаку, будет показывать лучшие результаты».

Мероприятие проходило в ТРЦ «Dream Town», так что после официальной части все присутствующие смогли продолжить общение в неформальной обстановке во время фуршета и игры в керлинг. Победители получили призы. А все желающие смогли лично испытать голосовое оборудование на демостенде и получить консультацию специалистов.

SystemGroup – международная группа компаний, которая ведет операционную деятельность в странах Восточной Европы с 1994 года и является одним из лидеров системной интеграции решений и услуг для автоматизации бизнес-процессов предприятий розничного сектора, логистики, сферы услуг, промышленности.

Vocollect, Inc. - компания-разработчик и производитель голосовых решений, которые широко используются в складской логистике, упрощают работу операторов и повышают продуктивность работы склада в целом. Системы Vocollect успешно используются более чем в 30 странах по всему миру. На рынке с 1987 года.

Psion Teklogix является мировым лидером мобильных компьютерных решений для предприятий. Имеет 43 прямых поставщиков и 95 независимых дистрибьюторов в Северной Америке, Европе, Азии, Африки, Австралии, Южной и Латинской Америке.

Fozzy Group – одна из крупнейших торгово-промышленных групп Украины. Торговля продуктами и товарами для дома - супермаркеты «Сільпо», оптовые гипермаркеты Fozzy, «магазины у дома» «Фора» и «Буми».

U&Sluno – компания специализируется на разработке и внедрении информационных систем поддержки бизнес-процессов в розничной торговле, построении логистических цепочек. Также предоставляет консалтинговые услуги в области IТ и бизнес-процессов. Сотрудничает с национальными и местными партнерами, среди которых Aldata, Oracle и др.