Пресс-Релизы

Проект «AZбука Фармации» вышел в финал самого престижного Европейского PR-конкурса European Excellence Awards-2010 сразу в двух номинациях

15 December, 2010, МоскваEdelman Imageland

«АстраЗенека Россия» приняла участие в престижном европейском конкурсе PR-проектов European Excellence Awards-2010. Медиа-проект компании «Формирование корпоративной репутации от A до Z» вышел в финал конкурса сразу в двух номинациях: Health и Issues&Reputation. Вручение премии состоялось 9 декабря в Праге.

Ядром проекта компании «АстраЗенека Россия», номинированного на премию, стал пресс-клуб «AZбука фармации», созданный как площадка для регулярного общения представителей журналистского сообщества и экспертов фармрынка. Каждое заседание пресс-клуба - это встреча, посвящённая наиболее актуальным темам российского фармацевтического рынка, будь то клинические исследования, патентная защита или GMP. Это одновременно и представление экспертного мнения, и живой диалог, во время которого журналисты имеют возможность познакомиться с историей и практикой конкретного вопроса в рамках интересующей их темы.

«Пресс-клуб мне очень интересен, - говорит Людмила Рыбина, обозреватель «Новой газеты». - Потому что здесь в достаточно тёплой обстановке я могу задать те вопросы, которые зачастую официальным экспертам бывает задать трудновато». С ней соглашается и обозреватель «Российской газеты» Ирина Невинная: «Писать о фармрынке совсем не просто: у нас достаточно сложное законодательство, рынок постоянно меняется. В формате пресс-клуба любую тему можно отработать детально, снять все вопросы, выяснить всё, что интересно. На мой взгляд - это очень полезный формат, который даёт пищу для размышлений и на будущее».

Ежегодный конкурс European Excellence Awards проводился уже в четвертый раз. В этом году на участие в нём было подано рекордное количество проектов - 1450 заявок в 57 номинациях. Хотя «АстраЗенека Россия» не удалось выиграть приз, само участие в конкурсе и выход проекта в финал по двум номинациям говорят о высоком качестве PR-коммуникаций компании, проводимых совместно с PR-агентством Edelman Imageland.

По словам председателя жюри European Excellence Awards Марка-Оливера Войгта, главного редактора журнала Communication Director, в этом году выбрать лучших судьям было особенно сложно: «Конкуренция очень острая, подано множество сильных проектов, поэтому выход в финал - уже значительное достижение».

«Хотя пресс-клубу «AZбука Фармации» меньше года, - он стартовал лишь в марте, - наш проект уже принёс ощутимые результаты, - говорит Полина Денисенко, Менеджер по связям с общественностью «АстраЗенека Россия». - Пресс-клуб «AZбука фармации» - это эффективный и при этом - экономичный инструмент управления внешними коммуникациями, который значительно увеличил позитивную цитируемость компании в СМИ. Он также позволяет нам постоянно поддерживать своё присутствие в информационном поле, а также обеспечивать качественное экспертное содержание материалов на фармацевтическую тематику».