Пресс-Релизы

96% россиян используют Интернет для поиска ответов на вопросы о состоянии своего здоровья

13 January, 2011, МоскваEdelman Imageland

Согласно новому международному исследованию в области здравоохранения, опубликованному сегодня компанией Bupa, 96% россиян, имеющих Интернет, пользуются им для поиска информации о заболеваниях и их симптомах, а также о лекарственных препаратах.

Глобальный интерес к консультациям по вопросам здоровья в Интернете наиболее высок в январе[1], так как люди начинают проявлять больший интерес к своему здоровью с вступлением в новый год. Согласно данным исследования Bupa, 87% россиян пользуются интернетом для поиска информации о лекарствах, а также для поиска информации с целью самодиагностики (56%) и поиска опыта других пациентов с тем же заболеванием (55%).

Тем не менее, поразительно, что только четверть людей говорит, что проверяет источник, откуда пришла к ним эта информация.[2]

Согласно опубликованному отчёту Лондонской школы экономики (LSE), подготовленного для компании BUPA, в ближайшее время в Интернете увеличится объём информации по вопросам здоровья, кроме того возрастёт и её доступность, например, за счёт использования смартфонов и КПК, продажи которых возрастут к 2012 году[3] по сравнению с персональными компьютерами. Так как большинство содержащейся в интернете информации не проверено, людям будет трудно решить, какой информации доверять.

Доктор Снех Кхемка (Dr Sneh Khemka), медицинский директор компании Bupa International, сказал: «Последствия использования непроверенной информации из Интернета могут быть достаточно серьёзными. В Интернете, практически каждый симптом может быть возможным индикатором таких серьёзных заболеваний, как например, рак. Неправильно поставленный диагноз может привести к тому, что люди берут на себя риски связанные с проведением неприемлемого обследования и лечения, не говоря уже об их последствиях. В то же время люди могут проверить достоверность информации он-лайн источников, но при этом упустить серьёзные симптомы, по поводу которых им стоит обратиться к врачу».

Дэвид Макдэйд (David McDaid), старший научный сотрудник лондонской школы экономики, добавил: «Новые технологии помогают все большему количеству людей во всем мире узнавать больше о своем здоровье и принимать более обоснованные решения. Тем не менее, люди должны убедиться, что найденная ими информация поможет им, а не навредит. Люди должны проверять источники информации в Интернете, ища знак качества, проверяя на сайтах раздел «о нас» и проверяя, когда информация была в последний раз обновлена».

Примечания для редакторов:

Посетите сайт www.bupa.co.uk/health для получения бесплатной, достоверной информации по вопросам здоровья, по сотням заболеваний, методам обследования и лечения, а также о том, как поддерживать здоровый образ жизни. Вся информация написана профессиональными авторами и одобрена медицинскими экспертами.

Сайт bupa.co.uk является одним из немногих вебсайтов по вопросам здоровья, которому Департамент здравоохранения Великобритании присвоил знак качества в отношении уровня информации. Ему также была присуждена награда 2010 Plain English Campaign’s web award за четкость информации

За дополнительной информацией обращайтесь к:

ВСТАВИТЬ МЕСТНОЕ КОНТАКТНОЕ ЛИЦО Эдд Граттан (Ed Grattan)

Бен Бертон (Вen Burton)

Эдельман (Edelman)

ВСТАВИТЬ МЕСТНЫЙ НОМЕР

Тел: +44 (0)20 3047 2181

Тел: +44 (0)20 3047 2069

ВСТАВИТЬ МЕСТНУЮ ЭЛ ПОЧТУ

[email protected]

[email protected]

или в пресс-центр организации Bupa:

Samantha Маслен, Шарлотт Джонс

Пресс-центр (Samantha Maslen) (Charlotte Jones) (Press Office)

Корпоративные связи (Bupa Corporate Affairs)

Тел: +44 (0)207 656 2454

Тел: +44 (0) 20 7656 2239

Тел: +44 (0)20 7656 2667

[email protected]

[email protected]

[email protected]

Советы компании Bupa по поиску информации по вопросам здоровья в интернете

1. Усовершенствуйте свой поиск: при поиске информации по вопросам здоровья в интернете важно быть как можно более конкретным с поисковыми терминами, так как это делает более вероятным быстрый поиск необходимой Вам информации.

2. Выбирайте информацию благоразумно: Даже если Вы найдете вебсайт, который выглядит многообещающим, стоит проверить, откуда пришла эта информация и выбирать вебсайты с информацией по вопросам здоровья с умом.

Проверьте наличие знака качества: заслуживающие доверия сайты по вопросам здоровья могут демонстрировать установленный знак качества. Разные страны имеют разный знак качества, так как то, что является общепризнанной медицинской практикой в одной стране может не являться таковой в другой стране. В Великобритании государственный Департамент здравоохранения разработал Стандарт Информации, который был присужден вебсайтам по вопросам здоровья высокого качества, таким, как www.bupa.co.uk и www.diabetes.org.uk. Официальный знак качества немедленно скажет Вам, что вебсайт предоставляет объективную и достоверную информацию по вопросам здоровья.

Проверьте раздел «О нас»: Если у сайта нет знака качества, важно выяснить, кто разработал этот вебсайт по вопросам здоровья и почему. Авторитетные вебсайты ясно укажут, обладают ли авторы соответствующей квалификацией для предоставления информации, и имеет ли место процесс редактирования материала с целью предоставления фактической информации (а не рекламной информации или рекламных объявлений в интернете).

Проверьте дату: медицинская информация может устаревать, поэтому проверьте, когда она была опубликована. Авторитетные вебсайты будут иметь веб-страницы, которые показывают, когда они были созданы и в последний раз обновлены. Как правило, информация по вопросам здоровья, которой более двух лет, считается устаревшей.

3. Поговорите со своим врачем: в заключение, и самое главное: в то время как Вам полезно узнавать больше о своем здоровье, тем не менее, какую бы достоверную информацию Вы не нашли, если Вы переживаете за свое здоровье, Вы должны обратиться за дальнейшей консультацией к своему врачу.

Исследование Bupa Health Pulse 2010:

За период с 10 июня по 14 июля 2010 года компания Ipsos MORI опросила 12,262 жителей в 12 странах. К ним относятся: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Мексика, Россия, Испания, Великобритания и США.

Все интервью были проведены с помощью онлайн-панелей Ipsos и партнеров Ipsos.

Для всех стран были установлены национальные квоты по полу, возрасту и регионам со следующими исключениями:

Бразилия, Китай, Мексика и Россия: национальная квота по возрасту была установлена на уровне до 50 лет.

Индия: квоты по возрасту, полу и регионам были установлены для лиц, имеющих выход в интернет.

Данные являются взвешенными.

Более подробную информацию смотрите на сайте www.bupa.com/healthpulse

Дополнительная статистика по России из исследования Bupa Health Pulse 2010:

Россияне, по сравнению со всеми другими опрошенными странами, больше всего пользуются интернетом для поиска информации по вопросам здоровья, лекарственным препаратам или заболеваниям (96% по сравнению только с 59% во Франции)

Большинство россиян пользуются интернетом для поиска информации о лекарствах (87%). Они также пользуются им для поиска информации с целью самодиагностики (56%) и для поиска опыта других пациентов с тем же заболеванием (55%).

Пятая часть россиян полагают, что они могут записаться на прием к врачу онлайн (21%) и общаться со своим врачем по электронной почте (20%)