Пресс-Релизы

Состоится X Международный фестиваль балета "DANCE OPEN"

31 марта-4 апреля 2011: 2.04. Гала-концерт российских звезд балета (Александринский театр), 3.04. Гала-концерт звезд балета в честь юбилея Натальи Макаровой (Александринский театр), 4.04. Гала-концерт мировых звезд балета DANCE OPEN (БКЗ «Октябрьский») и Церемония вручения Второй Санкт-Петербургской Международной балетной Премии DANCE OPEN (Российский Этнографический Музей)

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет десятый, юбилейный Фестиваль DANCE OPEN. Организаторы подготовили для своих зрителей гала-программу, включающую в себя три тематических разноплановых концерта.

2 апреля на сцене Александринского театра состоится гала-концерт, который станет смотром достижений именно российского искусства балета. Оргкомитет Фестиваля отобрал самых интересных исполнителей по всей стране. «Мы не стремились представить обязательно все российские коллективы. Основной принцип построения программы этого вечера – говорит Екатерина Галанова, создатель Фестиваля, - отобрать лучших и составить программу из самых зрелищных номеров, исходя из нашего индивидуального опыта, накопленного за десятилетие проведения Фестиваля. Имена солистов из Новосибирска, Казани, Перми и Екатеринбурга вряд ли известны петербургским зрителем, но мы уверены, что они станут настоящим открытием, к примеру, Семен Чудин из театра Немировича-Данченко – запомните это имя!»

Из знакомых и любимых петербуржцами артистов в программе участвуют: Наталья Осипова и Иван Васильев, Денис и Анастасия Матвиенко, Виктория Терешкина, Леонид Сарафанов и другие.

Состав участников

2 апреля, гала-концерт Российских звезд балета (Александринский театр)Виктория Терешкина, Анастасия и Денис Матвиенко, Елена Евсеева, Юрий Смекалов (Мариинский театр); Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Леонид Сарафанов (Михайловский театр); Маргарита Рудина (Екатеринбургский театр оперы и балета); Нурлан Канетов (Казанский театр оперы и балета); Наталья Осипова, Иван Васильев (Большой театр России);Ксения Барбашева и Александр Таранов (Пермский театр оперы и балета); Кристина Кретова и Семен Чудин (Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).