Пресс-Релизы

«Эксперт РА»: рынок факторинга пока не достиг докризисных объемов

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ рынка факторинга за 2010 год. Исследование показало, что рынок факторинга вплотную приблизился к 500 млрд. руб., но пока не превысил показатели ни 2008, ни 2007 годов. Это при том, что на рынок вернулись старые (Московский кредитный банк, АКБ "ЦентроКредит") и вышли новые ("Эйч-эс-би-си Банк (РР)", ВТБ Факторинг) участники. Отчасти это связано с довольно умеренными темпами роста оборота оптовой и розничной торговли, отчасти – со вступлением в силу Закона о торговле, закрепившим максимальные отсрочки платежа по продовольственным товарам.

И в первом, и во втором полугодии 2010 года рост рынка факторинга сопровождался снижением доходов Факторов. «В целом за год рынок прибавил 37,5%, в то время как факторинговое вознаграждение снизилось на 15%, – рассказывает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». – Это результат обострения ценовой конкуренции, особенно жесткой она оказалась в сегменте факторинга с регрессом в Москве, где сконцентрированы усилия большинства крупных игроков рынка.

По мнению «Эксперта РА», дальнейший рост рынка, будет основан на развитии региональных рынков и сегмента безрегрессного факторинга. Но такой рост потребует существенных инвестиций в развитие, на что в условиях низкой доходности отважатся далеко не все. Но для тех, кто хочет удержать лидирующие позиции на рынке, другого выхода нет: на смену стратегии развития «выживания», уместной в кризис, должны прийти более долгосрочные планы развития.

В рамках исследования рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило рэнкинг российских Факторов по объему уступленных им денежных требований в 2010 г.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали