Пресс-Релизы

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» готов к работе в период прохождения весеннего паводка 2011 года

В связи с началом весеннего половодья и вскрытием рек, протекающих на территории Смоленской области, Смоленскэнерго усиливает контроль за состоянием линий электропередачи и подстанций напряжением 35-110 кВ, расположенных в паводковой зоне.

Смоленские энергетики ОАО «МРСК Центра» начали готовиться к весеннему паводку заблаговременно. На всех участках филиала проведены мероприятия по проверке электросетевого и вспомогательного оборудования. На особом контроле энергетиков - подстанции и участки линий электропередачи, производственные здания и сооружения, расположенные в оползневых зонах, зонах подтопления и размыва.

Уточнен перечень объектов и участков воздушных линий электропередачи, подверженных подтоплению. В настоящее время проведены мероприятия по проверке электросетевого и вспомогательного оборудования. На период прохождения паводка на всей территории обслуживания филиала специалисты будут постоянно обследовать энергообъекты в зонах предполагаемых затоплений.

На всей территории обслуживания филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» проверена возможность резервирования схем подачи электроэнергии потребителям, электроснабжение которых осуществляется через паводкоопасные зоны.

Энергетики обеспечили полную укомплектованность аварийного резерва, проверили готовность спецтехники к возможным ремонтно-восстановительным работам. С оперативным персоналом были проведены тематические тренировки. На период прохождения паводка будет организовано усиленное дежурство специалистов, а также взаимодействие и оперативная связь с подразделениями ГУ МЧС России по Смоленской области, местными администрациями, гидрометеорологическими службами области.

По предварительным прогнозам, уровень воды в Днепре этой весной поднимется до 8 метров. Специалисты считают, что паводок пройдет спокойно, так как относительно теплая первая декада марта сменилась заморозками. Это позволило предотвратить интенсивное таяние снега и избежать резкого подъема воды. Наступление ее максимального уровня в реках ожидается в первой декаде апреля. По окончании паводкового периода в зонах предполагаемых затоплений при необходимости энергетики проведут профилактические и ремонтные работы.