Пресс-Релизы

Вышел в свет апрельский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

15 April, 2011, МоскваФБК

В апрельском номере представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за февраль 2011 года, а также статьи специалистов ФБК по актуальным вопросам трудового права, финансового учета, налогообложения.

В частности, в статье «Некоторые вопросы реорганизации ООО в форме выделения» юрисконсульт «ФБК-Право» Наталья Леженникова и менеджер «ФБК-Право» Андрей Шкадов рассматривают одну из наиболее часто встречающихся в деятельности обществ корпоративных процедур – реорганизацию. Авторы поясняют, что на основании Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Однако, как отмечают эксперты, действующее гражданское законодательство, регулируя в самом общем виде вопросы реорганизации ООО, не содержит четкого сценария ее проведения. В связи с этим на практике возникают проблемы в части применения тех или иных положений ГК РФ и Закона об ООО к конкретным ситуациям.

В статье подробно рассмотрено несколько ситуаций, в частности, передача векселей по разделительному балансу, принятие решения о реорганизации, подготовка и представление разделительного баланса. Авторы также подробно останавливаются на ряде важных моментов, которые необходимо учитывать при подготовке проекта решения о реорганизации ООО.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.

Номер журнала полностью:

http://www.fbk.ru/library/publishing_library/280379/953981/