Пресс-Релизы

«АстраЗенека» демонстрирует двухзначный рост на развивающихся рынках

28 April, 2011, МоскваEdelman Imageland

Объём продаж лекарственных средств международной биофармацевтической компании «АстраЗенека» в первом квартале 2011 года составил $8.292 млрд., что на 4% ниже показателя 2010г. Несмотря на это, на развивающихся рынках, в число которых входит и Россия, продажи «АстраЗенека» выросли на 13% и составили $1.432 млрд.

Дэвид Бреннан, Исполнительный директор компании «АстраЗенека», комментирует: «Результаты наших продаж в первом квартале 2011 года вполне ожидаемы и отражают увеличение конкуренции со стороны препаратов-дженериков на рынках США и Западной Европы. С другой стороны, мы наблюдаем системный двухзначный рост на развивающихся рынках. Наша цель - долгосрочное увеличение эффективности нашей деятельности; инвестиции в разработку новых инновационных препаратов и увеличение доходов наших акционеров».

Развивающиеся рынки являются одними из приоритетных для развития бизнеса компании «АстраЗенека». Высокий рост на этих рынках, главным образом, обеспечили продажи препаратов для лечения онкологических и респираторных заболеваний, а также продажи препаратов Нексиум (20% рост на развивающихся рынках) и Крестор (8% рост).

«АстраЗенека» сфокусирована на скорое включение в свой портфель ряда новых препаратов, что позволит компенсировать рост конкуренции со стороны дженериков. Так, например, инновационный препарат Брилинта для профилактики атеротромботических осложнений у взрослых пациентов с острым коронарным синдромом уже был одобрен в 32 странах, а в 31 стране его одобрение ожидается. Также в Европе и в США уже был одобрен противовоспалительный препарат Вимово и, кроме того, в этом году Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) было одобрено применение орфанного препарата вандетаниба для лечения неоперабельного и распространенного медуллярного рака щитовидной железы.

Справка о компании AstraZeneca:

AstraZeneca является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов. Ежегодные инвестиции компании в R&D составляют более 4 млрд. долларов. Компания является лидером в таких терапевтических областях как  кардиология, пульмонология, онкология, неврология и психиатрия, гастроэнтерология, вирусология и др. Общемировой оборот AstraZeneca в 2010 году составил $33.26 млрд. В России компания входит в ТОП-12 фармацевтических производителей  рецептурных препаратов.

Дополнительная информация: www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru