Пресс-релизы / Компания Pharm-MedExpert.Ru

Компания Pharm-MedExpert.Ru

Всего публикаций:
24
Всего просмотров:
1420

Эксперты негативно отнеслись к инициативе продавать лекарства в магазинах

Торговые сети могут получить разрешение на продажу безрецептурных лекарств. Власти рассчитывают, что продажа безрецептурных лекарств вне аптек позволит повысить конкуренцию и снизить цены. Однако, как и в 2009 году, представители российского фармрынка, эксперты и даже некоторые представители властных органов в целом отрицательно оценивают эту инициативу.

Контрафактные лекарства в России: остерегайтесь подделок

В понедельник в Москве стартует первый международный форум «Антиконтрафакт», на котором представители бизнеса и таможенных служб разных стран мира обсудят проблему оборота нелегальной продукции.

Первый официальный центр «Тойота» открылся в Мурманске

Первый на Кольской земле автоцентр «Toyota» был торжественно открыт 14 сентября в Мурманске. Почитатели этой марки получили шикарный подарок — возможность приобрести машину своей мечты и не заботиться о ее послепродажном обслуживании: всё это сделает автоцентр «Аксель-Норман Тойота» — первый уполномоченный партнер «Toyota» в Мурманской области.

Минздрав введет обязательную диспансеризацию молодежи

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о том, что возглавляемое ей министерство планирует обязать молодых людей старше 18 лет раз в три года проходить диспансеризацию. 

Запрет кодеина: дефицита и роста цен на обезболивающие лекарства не будет

С 1 июня в России вступил в силу запрет на безрецептурную продажу лекарственных препаратов на основе кодеина. Вступивший в силу закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе, ведь теперь купить пенталгин, просто зайдя в аптеку, не получится. По оценкам Минздравсоцразвития, в подобных обезболивающих лекарствах постоянно или периодически нуждаются более 70 миллионов россиян – половина населения страны.

Россия может отменить регулирование цен на важнейшие лекарства с января 2015 года

Государство может отменить регулирование цен на важнейшие лекарства с января 2015 года и заменить его на систему лекарственного страхования.

Лекарственное страхование решит проблему низкой доступности дорогих лекарств

Введение системы обязательного лекарственного страхования должно стать важнейшим элементом реформы российского здравоохранения. Только так можно решить проблему низкой доступности граждан к лечению с помощью современных эффективных лекарств. Главным инструментом в системе лекарственного обеспечения должно стать возмещение значительной части стоимости медпрепарата. Таким образом, предъявляя в аптеке рецепт на лекарство, пациент сможет рассчитывать на существенную скидку к цене медикамента.

В Правительстве РФ рассматриваются поправки в закон «Об обращении лекарственных средств»

В Правительстве РФ рассматриваются поправки в принятый в 2010 году закон «Об обращении лекарственных средств», которые позволят признавать в России результаты международных клинических исследований. По мнению «Коммерсанта», если этого не произойдет, то, российские дети будут получать современные лекарства с задержкой в несколько лет.

Россияне тратят на лекарства все больше денег

Рынок лекарств в 2011 году может вырасти на 11-12% в рублевом исчислении. На рост фармрынка в текущем году будут по-прежнему влиять инфляция, увеличение бюджетного финансирования, отсутствие ограничений наценок на лекарства, которые не включены в перечень жизненно необходимых и важнейших, а также продолжающееся увеличение трат среднестатистического россиянина на медикаменты. Наши граждане по-прежнему больше всего потребляют лекарства от сердечно-сосудистых болезней, болезней органов пищеварения, нервных заболеваний и простуды, и тратят на это с каждым годом все больше денег.

Основные итоги 2010 года на российском рынке лекарств

Главным событием года стало введение государственного контроля цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), которые пользуются большим спросом у граждан и больше всего влияют на снижение уровня заболеваемости и смертности.

Новый список важнейших лекарств – мнение экспертов

Председатель Правительства Владимир Путин утвердил новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛС) на следующий год. По сравнению с действующим, в список ЖНВЛС на 2011 год дополнительно включены 37 новых позиций и исключены 16 препаратов, которые не были зарегистрированы, не производятся и не ввозятся в Россию. Интересным новшеством стало появление в перечне важнейших лекарств антидота к угарному газу – этим летом аптеки и граждане оказались не готовыми к пожарам и их последствиям, таким как дым и смог. В список ЖНВЛС включены и препараты для лечения ВИЧ/СПИДа - с нового года лекарства для лечения этого заболевания должны быть в каждом медицинском учреждении.

Эксперты: в России нужно проводить масштабные операции по выявлению поддельных лекарств

В России начинается спецоперация Интерпола по выявлению и изъятию из продажи фальсифицированных медицинских препаратов. Целью международной полицейской операции является установление каналов распространения контрафактных лекарств. В настоящее время специалистами Интерпола выявлено 1200 интернет-сайтов, предлагающих поддельные медикаменты, одновременно проводится изъятие этих «препаратов» из продажи. Пресечение нелегального бизнеса по продаже контрафактных лекарств является сравнительно новым направлением в работе Интерпола.

В Волгоградской области появится новый региональный фармацевтический кластер

Разработка комплекса производств лекарственных средств началась в Волгограде по поручению Минздравсоцразвития РФ в январе, а уже в августе гендиректор ЗАО «СИА Интернейшнл ЛТД» Игорь Рудинский (именно этот дистрибьютор должен стать основным инвестором строительства) и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписали соглашение о сотрудничестве.

Сельским врачам разрешили продавать лекарства - мнения экспертов

По мнению Президента РФ Дмитрия Медведева, которое он высказал в мае 2009 года, обеспечение лекарствами и медицинской помощью жителей российских сел и деревень должно стать первостепенной социальной задачей. Речь в первую очередь идет об упрощении условий лицензирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и возвращение им прав на продажу лекарств. Прошло больше года и Государственная дума наконец приняла законопроект, разрешающий продавать лекарства не только аптекарям, но и фельдшерам и врачам.

Госрегулирование цен на лекарства: риск вымывания дешевого ассортимента?

Несмотря на то что к 1 апреля должен был завершиться процесс регистрации предельных отпускных цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных средств (ЖНВЛС), регистрация продлена. Причина проста. Подтвердился риск вымывания дешевого ассортимента.

Сложные перспективы рынка отечественных фармсубстанций

Россия превратилась в своеобразную лекарственную колонию. Потребляемые препараты либо завозятся, либо изготавливаются из импортного сырья, субстанций, производимых в основном в Китае или Индии. Издание Коммерсант разбиралось так ли это плохо в рамках глобального фармрынка?

Реформа лекарственного ценообразования: первые проблемы

С 1 апреля 2010 года в силу вступили новые правила регулирования цен на отечественном фармацевтическом рынке.  Однако, спустя полтора месяца с момента введения госконтроля ценообразования можно констатировать – пока аптечная реформа буксует.

Аптеки просят государство полностью отпустить цены на лекарства и препараты, не вошедшие в число жизненно необходимых

Аптеки уверяют, что из-за экстренного замораживания цен на препараты лишились до 8% оборота. Крупные сети смогут компенсировать потери за счет потребителя, а аптеки в малонаселенных пунктах могут закрыться, признают эксперты.

В Ставропольском крае создается фармацевтический технопарк

Фармкластер в Ставрополе может стать крупнейшим на юге центром по разработкам и внедрению новых лекарственных препаратов.

Закон о лекарствах принят: мнение экспертов

С 1 сентября в России будет введено государственное регулирование цен на медицинские препараты, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших.