Пресс-релизы / Амикрон-консалтинг

Амикрон-консалтинг

Всего публикаций:
5
Всего просмотров:
899

На Юге России ожидается нехватка производственных мощностей по выпуску цемента

Южный регион (при прежнем административном делении - Южный федеральный округ) является одним из ключевых цементных сегментов России: здесь производится свыше 20% всего выпускаемого в стране цемента. При этом на 12 регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округа приходится всего три крупных завода, способных выпускать более 1 млн.т цемента в год. Все южные заводы работают практически с полной загрузкой мощностей: согласно оценкам «Амикрон-консалтинг», средний уровень использования мощностей на протяжении последних четырех лет превышает 90%.

В 1 квартале 2011 г. производство щебня в России увеличилось более чем на 20%

Восстановление производственной активности на российском рынке щебня идет быстрыми темпами. Если по итогам 2010 г. прирост производства составил 17% к уровню предыдущего года, то в 1 квартале 2011 г. он достиг уже 23% (по сравнению с тем же периодом 2010 г.). Но по отношению к докризисному периоду восстановление далеко не полное - в частности, отставание от объемов выпуска 1 квартала 2008 г. все еще больше 20%.

На рынке стройматериалов Московской области наблюдается обострение конкурентной борьбы

Московский регион, несмотря на снижение темпов роста строительной деятельности, все еще остается самым большим строительным рынком страны.

Мощности по производству нерудных стройматериалов увеличились на 27 млн.куб.м за последние 5 лет

На рынке нерудных строительных материалов в последние годы происходит много изменений. В связи с увеличением активности в сегментах капитального и дорожного строительства потребность в щебне, гравии, песке и других видах нерудных материалов непрерывно увеличивается. Спрос зачастую превышает предложение, что ведет к возникновению дефицита и повышению уровня цен. Существенные объемы сбыта и рост рентабельности производства повысили инвестиционную привлекательность данного сегмента.

В Центральном федеральном округе выпускается около 25% российского цемента

Основной объем производства цемента в России приходится на Центральный федеральный округ - свыше четверти совокупного объема производства.