Пресс-релизы / Коммуникационная Группа

Коммуникационная Группа

Всего публикаций:
31
Всего просмотров:
1318

Cостоялся «круглый стол» на тему «Повышение доступности оказания медицинской помощи пациентам с ревматоидным артритом в Российской Федерации»

14 апреля в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Повышение доступности оказания медицинской помощи пациентам с ревматоидным артритом в Российской Федерации».

B «РИА-Новости» состоялась видеоконференция «Равный доступ к лечению для каждого»

28 февраля в «РИА-Новости» состоялась видеоконференция Москва – Санкт-Петербург на тему «Равный доступ к лечению для каждого». Инициатором мероприятия стала Национальная Ассоциация организаций больных редкими заболеваниями «Генетика», ассоциированный член европейской организации редких заболеваний EURORDIS, официальный координатор «Дня редких заболеваний» в Российской Федерации.

B Совете Федерации состоялось заседание Совета по делам инвалидов

0З декабря 2010 года в Международный день инвалидов в Совете Федерации состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации на тему «Актуальные вопросы оказания медицинской и социальной помощи больным с сахарным диабетом в Российской Федерации в целях снижения прогрессирования заболевания и предупреждения инвалидизации».

B Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Медицинские технологии. Оценка и выбор»

24-25 ноября в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Медицинские технологии. Оценка и выбор» – пятая в серии аналогичных событий в регионах России. Инициаторами конференции выступили Экспертный Совет по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Министерство здравоохранения Свердловской области, а также НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики РГМУ (НИИ КЭЭФ РГМУ).

«Живое» будущее российской фармацевтики уже настало

17-18 ноября в Москве произошло событие одинаково важное не только для отечественных и зарубежных игроков фармацевтического рынка, но и для «простых» потребителей лекарственных средств. Вопросы, поставленные на 1-ом международном форуме Института Адама Смита «Разработка и производство инновационных препаратов в России», затронули многие аспекты жизнедеятельности отечественной фармотрасли. Впервые представители власти и реального бизнеса, медицинские эксперты встретились на одной площадке, чтобы обсудить: каким будет будущее российского рынка инновационных препаратов, какие стратегии наиболее эффективны для работы в данном сегменте.

Cостоялся «круглый стол» на тему «Стабильное развитие российского высокотехнологичного производства – основа модернизации регионального здравоохранения»

11 ноября в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Стабильное развитие российского высокотехнологичного производства – основа модернизации регионального здравоохранения».

Market Access и GR в сфере здравоохранения

С 30 ноября по 1 декабря 2010 года будет проходить одиннадцатый открытый семинар-тренинг «Market Access и GR в сфере здравоохранения». Тренинг проводится в бизнес-центре «Корстон» по адресу: г.Москва, ул. Косыгина,д.15 в конференц-зале «Пушкин».

Этикетка против пьянства

21 сентября на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен «последний» «алкогольный» технический регламент. А 23 сентября Совет Федерации собрал представителей власти, отрасли и медицинского сообщества, чтобы предложить коррективы и рекомендации разработчику технических регламентов – Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. На «круглом столе» Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, посвященном вопросам технического регулирования алкогольного рынка, прозвучали предложения, касающиеся охраны здоровья потребителей.

10 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам эпилепсии

10 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам диагностики, развития и внедрения современных методов лечения эпилепсии, на которой присутствовали ведущие российские эпилептологи: заслуженный врач РФ, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова, ученый секретарь Европейской комиссии по эпилепсии, ученый секретарь Российского общества неврологов А.Б. Гехт; профессор кафедры неврологии МГМСУ, член-корреспондент РАМН В.А. Карлов; заведующий кафедрой неврологии педиатрического факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова, главный детский невролог Минздравсоцразвития России А.С. Петрухин.

Дорога жизни для каждого пациента

2-4 июля в Санкт-Петербурге состоялась V Восточно-Европейская конференция по редким заболеваниям и лекарствам-сиротам «Редкие заболевания в фокусе персонализированной медицины» и I Всероссийская конференция по редким заболеваниям и редко применяемым медицинским технологиям «Дорога жизни».

Станет ли гемодиализ доступнее?

17 июня в Екатеринбурге состоялось выездное заседание рабочей группы по нефрологии Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению на тему «Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью».

Состоялось первое заседание рабочей группы по легочной артериальной гипертензии при Экспертном совете по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению

15 июня 2010 года в Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по легочной артериальной гипертензии при Экспертном совете по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. С докладами выступили руководитель отдела системных гипертензий ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» профессор Ирина Чазова, заместитель директора по науке ФГУ «НИИ Пульмонологии» ФМБА профессор Сергей Авдеев, заведующий лабораторией инструментальной и ультразвуковой диагностики НИИ ревматологии РАМН (НИИР РАМН) Александр Волков, ведущий научный сотрудник НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина профессор Сергей Иванов.

Мотивация на трезвость

31 мая 2010 года Общественная комиссия при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России провела в Совете Федерации заседание, посвященное «Совершенствованию государственных подходов в сфере профилактики и лечения алкоголизма». Вела заседание В.А. Петренко, председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, председатель Общественной комиссии при Председателе СФ по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России. С докладами выступили врачи-наркологи, представители Федерации независимых профсоюзов России, общественных организаций, бизнес-сообщества.

DRG и МЭСы – кто кого?

27 апреля 2010 г. в Москве, в отеле «Бородино», состоялась мастерская стратегического планирования, посвященная «Системе финансирования стационарных лечебных учреждений» (DRG). В ней приняли участие представители Совета Федерации РФ, Минздравсоцразвития России, ФФОМС РФ, страховых компаний и медицинского сообщества, эксперты по экономике здравоохранения, а также эксперты из Германии и Турции, где система DRG успешно внедрена.

Заседание Совета по делам инвалидов: «Редкие» пациенты получили шанс

23 апреля 2010 г. в реабилитационном центре для инвалидов со спинальной травмой «Преодоление» состоялось выездное заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации на тему «Обеспечение равного доступа к медицинской и лекарственной помощи для инвалидов, страдающих редкими заболеваниями». В работе заседания приняли участие С.М. Миронов, Председатель Совета Федерации, председатель Совета по делам инвалидов, В.А. Петренко, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Д.О. Михайлова, директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники МЗСР РФ, В.И. Широкова, директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗСР РФ, представители Всемирной организации здравоохранения, пациентских организаций, ведущие медицинские эксперты

Обеспечение равного доступа к медицинской и лекарственной помощи для инвалидов, страдающих редкими заболеваниями

По экспертным оценкам, около 6-8% населения в мире страдают редкими заболеваниями. По данным EURORDIS (Европейского альянса организаций больных редкими заболеваниями), две трети редких проявляются в раннем детском возрасте, в 65% случаев имеют тяжелое инвалидизирующее течение, в 35% случаях являются причиной смерти в течение 1-го года жизни

Рабочая встреча с руководством Национального агентства клинической фармакологии и фармации

В настоящее время со стороны Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации уделяется большое внимание вопросам сохранения и укрепления здоровья населения. В связи с кризисными ситуациями в существующей экономической и демографической модели, стратегической целью государства является переход на инновационный социально-ориентированный путь развития

Государство усмирит холестерин

15 апреля Экспертный Совет по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению провел заседание на тему «Подходы к оптимизации профилактики риска развития сердечно-сосудистых осложнений». На нем присутствовали члены Совета Федерации РФ, ведущие российские эксперты-кардиологи, представители научных и профессиональных организаций.

Москва и Петербург выбрали единый курс оценки медицинских технологий

18 марта в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Медицинские технологии. Оценка и выбор». Конференция стала второй в серии аналогичных мероприятий в регионах Российской Федерации. Первая региональная конференция, посвященная оценке медицинских технологий, прошла 5 февраля в Московской области.

Сделано в России! «Российские инновации в медицинской технике»

Вчера в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербург состоялось выездное заседание Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению на тему «Российские инновации в медицинской технике». Участникам заседания предстояло ответить на два ключевых вопроса: какие государственные решения необходимы сегодня, чтобы вывести отрасль на инновационный путь развития? Что надо сделать, чтобы существующие высокотехнологичные отечественные разработки в медицинской технике стали доступны российскому здравоохранению?