Пресс-релизы / NATEC

NATEC

Всего публикаций:
14
Всего просмотров:
736
26 April, 2012

NATEC сообщает о завершении построения корпоративной системы связи в «Киевгорстрой»

Компания NATEC сообщает о завершении ввода в эксплуатацию корпоративной системы связи под управлением коммуникационного IP сервера NEC UNIVERGE SV8100 на предприятии «Киевгорстрой».

22 March, 2011

Успешно внедрена система связи на основе NEC SV8300 в отеле «Аквамарин» (Севастополь)

Компания «ЛАНИТ - Iv» и компания «Национальные Электронные Коммуникации» (NATEC) сообщают о завершении внедрения системы связи NEC UNIVERGE SV8300 в отеле «АКВАМАРИН», г. Севастополь.

7 February, 2011

Сокращение расходов на связь на заводе P&G в Борисполе

Компания NATEC сообщает о завершении внедрения корпоративной биллинговой системы на заводе P&G в г.Борисполь.

8 October, 2010

NATEC внедряет контакт центр NEC UNIVERGE в ассистирующем центре СК «ЗДОРОВО»

Компания NATEC всего за 7 календарных дней внедрила информационную систему на базе голосового IP-сервера NEC UNIVERGE последнего поколения в ассистирующей компании «Эл.Ай.Си.-Ассистанс». Технические изменения, продиктованные требованием времени и ожиданиями потребителей ─ являются европейским стандартом качества обслуживания клиентов для любой современной компании.

4 March, 2010

Офисный тарификатор DialExpert стал в 9 раз доступнее

Компания NATEC сообщает о снижении стоимости на продукт DialExpert Enterprise 2009. Популярный и широко известный офисный тарификатор DialExpert теперь можно приобрести по цене от 100 гривен (старая цена 960 грн.)!

10 June, 2009

Mitac MIO Moov 330 и Автоспутник экономят время в Пробках!

Навигатор Mitac MIO Moov 330 - первый автомобильный Навигатор в Украине, который позволяет не только определять своё место под солнцем, искать объекты и строить маршруты, но и использовать сервис Яндекс.Пробки! Программа Автоспутник уже установлена на Навигаторе MIO Moov 330, остаётся только подключить свой мобильный телефон по Bluetooth и киевские пробки вам больше не страшны!

12 May, 2009

Пробки в Киеве поможет объехать навигация АВТОСПУТНИК !

В навигационной системе АВТОСПУТНИК заработал бесплатный сервис Яндекс.Пробки для Киева - сервис стартовал в бета-режиме. Программа АВТОСПУТНИК умеет не только показывать места и направления заторов, но и строить маршруты в объезд пробок.

16 February, 2009

Trade-in от NATEC - существенная экономия при замене АТС

C 15.02.09 по 31.12.09 компания «Национальные Электронные Коммуникации» (NATEC), официальный партнёр NEC Corporation в Украине, проводит новую маркетинговую программу «Trade-in от NATEC - существенная экономия при замене АТС» для поддержки малого и среднего бизнеса.

5 February, 2009

Впроваджений Центр обробки викликів в Страховій компанії «Універсальна»

Спеціалісти компанії NATEC розробили й впровадили проект CallCenter, в якому  комунікаційною платформою є універсальна мультимедійна система NEC NEAX 2000IPS. Для автоматизації обслуговування контактів у проектах «Медассистанс», «Техассистанс», «Інформаційна лінія» було впроваджено програмне рішення на основі продукту WideCoup Telemarket, який дозволить забезпечити облік звернень застрахованих осіб, нозології страхових випадків і облік сум використаних покриттів.

1 December, 2008

Контроль расходов на связь: 2 месяца бесплатного использования биллинговой системы

 В настоящий момент многие компании снижают расходы. Компания NATEC предлагает бесплатно установить биллинговую систему WideCoup Billing 3.0 на 2 месяца и оценить структуру  затрат на мобильную связь. В случае дальнейшего коммерческого использования, система позволит оценивать также расходы на проводную связь, IP телефонию, определять центры затрат и получать обширную статистику.

21 November, 2008

Автоинформатор со сбором статистики

Создать Голосовое меню для автоматической обработки звонков теперь под силу любой компании или организации. Компания NATEC разработала продукт WideCoup Visual IVR. С его помощью можно строить дерево IVR без ограничений по размерности, языку, а также собирать статистику о поведении посетителей в IVR - важная маркетинговая информация будет накапливаться в процессе работы системы.   

15 October, 2008

Повышения качества обслуживания клиентов в CallCenter службы "Медассистанс"

Компания NATEC внедрила продукт своей разработки, WideCoup Telemarket, в СК "АСКА" для повышения качества обслуживания телефонных звонков клиентов в CallCenter службы "Медассистанс". Продукт интегрирован с АТС NEC NEAX 2000IPS и позволяет оператору получать необходимые данные в момент звонка на экран своего компьютера.

3 September, 2008

Навигаторы GOCLEVER теперь комплектуются АВТОСПУТНИК УКРАИНА

Компания «Национальные Электронные Коммуникации» (Украина) и компания «GoClever Ukraine» (Украина) сообщают о заключении ОЕМ соглашения. Автомобильные навигаторы (PND) GoClever будут комплектоваться лицензионным продуктом АВТОСПУТНИК УКРАИНА. Покупатели устройств получат не только навигатор с предустановленной навигационной системой и картами Украины, но также подписку на обновление программы и карт.

4 January, 2008

NATEC сообщает о результатах своей работы в 2007 году

 Компания NATEC благодарит за сотрудничество в 2007-м клиентов и партнёров. На основе оборудования NEC и собственных программных разработок мы внедрили целый ряд решений для построения CallCenter и развития систем связи во многих страховых компаниях, банках и предприятиях Украины.