Пресс-релизы / Инвестиционный центр интеллектуальной собственности

Инвестиционный центр интеллектуальной собственности

Инвестиционный центр интеллектуальной собственности (ИЦИнС) - украинская коммерческая организация, созданная с целью привлечь инвестиции для внедрения инновационных научно-технических и социальных проектов в различные отрасли экономики Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Миссия ИЦИнС заключается в создании рынка инноваций, как основы для конкурентной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и всестороннего привлечения инвестиций.

Работа, проведенная ИЦИнС, была отмечена дипломами Торгово-промышленной палаты Украины и Украинского союза промышленников и предпринимателей. На предприятиях и агропромышленных холдингах в Украине и странах СНГ высоко оценили практическую ценность рекомендованных ИЦИнС инноваций.
Всего публикаций:
7
Всего просмотров:
4620

Директор ИЦИнС Василий Александрович Котляренко принял участие в видеоконференции, посвященной развитию малого инновационного бизнеса

5 ноября, по инициативе Посольства США, на территории дипломатического представительства, прошла видеоконференция, посвященная развитию малого инновационного бизнеса. С украинской стороны организацию конференции поддержало Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Для обсуждения перспектив отрасли, в числе спикеров был приглашен директор Инвестиционного центра интеллектуальной собственности (ИЦИнС), Василий Александрович Котляренко. Он рассказал об опыте финансирования инноваций в области медицины и агрохимии, отметил инвестиционную привлекательность украинских научных проектов и подчеркнул важность создания на их основе стартапов. По мнению Василия Котляренко предприятия могут быть заинтересованы во внедрении инноваций при условии, что они будут отвечать потребностям производства. Для этого необходимо в первую очередь реформировать систему образования, сделать ее более профессионально ориентированной. Ниже опубликован полный текст выступления.

ИЦИнС: Уровень коммерциализации патентов в некоторых университетах США более 60%

14 мая 2013 г. директор Инвестиционного центра интеллектуальной собственности (ИЦИнС) Василий Александрович Котляренко подвел итоги участия в работе программы деловых стажировок SABIT (Specialized American Business Internship Training). Ее организатором выступила коммерческая служба Департамента торговли США. Финансовую поддержку оказал Конгресс США. Цель программы – предоставить заинтересованным сторонам информацию о трансфере технологий и оформлении прав на промышленную собственность в Соединенных Штатах.

ИЦИнС: Наука на самообеспечении

Ограниченность государственного финансирования и косность мышления отечественных предпринимателей подталкивает институты самостоятельно воплощать в жизнь инновационные технологии и услуги с помощью стартап-компаний и инвестиционных фондов.

ИЦИнС: Три проблемы сельского хозяйства

Статистические данные, предоставленные 4 февраля Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, внушают оптимизм. 97% (7,8 млн га) посевов озимых зерновых культур дали всходы. Лишь на 0,7 млн га (8,6%) они редкие и слабые. В ведомстве уверены: вероятность собрать хороший урожай в 2013 году достаточно велика. «Мы прогнозируем рост урожая на 20% к прошлому году», – сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Причины, которые могут поставить крест на планах правительства, традиционны: неблагоприятные погодные условия, деградация почв и высокая себестоимость производства сельскохозяйственной продукции.

ИЦИнС: Тренды агрохимии 2013 года

Доля азотных удобрений в структуре агрохимикатов, потребляемых сельским хозяйством, составляет около 70%. К 2017 г. производители селитры планируют увеличить ее выпуск до 2 млн. т в год. По данным научно-исследовательских институтов (НИИ) большинство сельхозпроизводителей применяют удобрения вслепую, в лучшем случае руководствуясь данными агрохимической паспортизации и/или рекомендациями поставщиков. В «чистом» виде азотные удобрения усваиваются биомассой растений лишь на 30%. Оставшаяся часть вымывается, загрязняя грунтовые воды. Украинские ученые считают, что в течение ближайших лет рынок агрохимии может существенно преобразиться.

ИЦИнС: 100 000й патент на изобретение в Украине

Всемирная организация интеллектуальной собственности определила перспективы Украины в научном соревновании. По количеству заявок, поданных на получение патентов, в рамках международной системе РСТ за 2011 г., государство заняло 7-е место в со средним уровнем доходов. Вместе с тем, судя по динамике числа заявок на регистрацию инноваций, Украина оказалась в 20-ке лидеров научно-технического прогресса.

ИЦИнС: Как технологии приносят доход

«Найдите свое место в современном бизнесе: «трансфер технологий», - под таким девизом в Национальным техническим университете Украины прошел тренинг для научных работников ВУЗов, технопарков, государственных служащих, менеджеров компаний и физических лиц, планирующих стать брокерами трансфера технологий. Тренинг состоялся в рамках программы «Посредничество в трансфере технологий», цель которой - обучение специалистов в области инновационного менеджмента и коммерциализации научных исследований.