Две украинки получили стипендию от Google

Две украинки получили стипендию от Google

Google учредил эту стипендию, чтобы поощрять девушек-студенток заниматься компьютерными науками, сообщает AIN.ua. Она названа в честь доктора Аниты Борт, ученого в области компьютерных наук, которая, в том числе, занималась привлечением женщин к изучению IT в частности и наук в целом. Также она основала ABI — институт по делам женщин и технологий.

Стипендиатки, которые являются студентками и аспирантками факультетов информатики, инженерных систем, программирования и других IT-областей из европейских, восточных или африканских вузов, собирались на ежегодную встречу Google EMEA Scholars’ Retreat в Лондоне.

«Свою главную задачу сегодня я вижу в том, чтобы помочь девушкам понять, что работа в Computer Science так же открыта для женщин, как и большинство других профессий», — говорит одна из стипендиаток из Украины Анна Курило.

Ксения Шумельчик рассказала, что часть полученной стипендии потратит на создание образовательных программ для украинских студентов, а часть — на свое собственное образование. Ксения уже на протяжении трех лет возглавляет Women Techmakers Ukraine и Google Developers Group Dnipropetrovsk.

Заявку на участие в программе 2016 года можно будет подать уже осенью, через сайт программы.



Читайте так же

2 March, 2017

Украинцы смогут воспользоваться генеалогической базой данных

В течение четырех лет исследователи подготовили информацию о 1 878 945 человек. База данных содержит информацию о людях, которые жили почти во всех регионах страны.

12 April, 2016

Самокаты в мегаполисах стали популярнее велосипедов

Из-за компактности самокаты прижились в городских джунглях и в некоторых мегаполисах даже начали вытеснять велосипеды.

15 February, 2016

Китай впервые зарегистрирует звуковой товарный знак

Первым звуковым товарным знаком КНР станет мелодия с государственной радиостанции.

24 December, 2015

Из-за сбоя компьютерной программы более 3 тысяч американских заключенных вышли на свободу

В штате Вашингтон обнаружили, что множество заключенных, освобожденных из тюрьмы с 2002 года, вышли на свободу из-за сбоя в компьютерной программе.

18 December, 2015

США профинансирует украинцев, которые поступят в ведущие бизнес-школы Америки

Правительство США представило программу подготовки украинских специалистов, которые могут способствовать выходу Украины из кризиса. Фонд Western NIS Enterpise заплатит 100 000 долларов каждому украинцу, который поступит в Гарвард, Стэнфорд или Йель. Главным условием для украинских студентов будет вернуться в Украину после двух лет обучения в США и способствовать развитию страны.